Решение по административному делу

                                                                                                                                                             дело № 5-194/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    25pt"25 сентября 2014 года                                                                     г. Новошахтинск
 

 

              Мировой судья судебного участка № 5 Новошахтинского судебного района Ростовской области Пляшник О.П.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Хаммури <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца  г<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> области, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>»                    г<ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> область, фактически проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> область,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              01.09.2014 года в 22 час. 45 мин.  на  ул. Горького, 20 в г. Новошахтинске Ростовской области, Хаммури М.С. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Хаммури М.С. вину во вменяемом правонарушении признал,  подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе. В содеянном правонарушении раскаялся, просил  строго не наказывать.
 

    Факт совершения Хаммури М.С. вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 НМ 183493 от 01.09.2014 года, составленным  в 23 час. 15 мин. уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством                             61 АМ 243807 от 01.09.2014 года, из которого следует, что 01.09.2014 года  в                   22 час. 50 мин., Хаммури М.С. в присутствии двух понятых был отстранен от управления автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с  наличием у него признаков алкогольного опьянения;
 

    - актом  освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения                 61 АА 041734 от 01.09.2014 года с бумажным носителем к нему, согласно которому,  основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного  опьянения  водителя Хаммури М.С.,  явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения:  запах алкоголя из полости рта,   нарушение речи,  неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.  В ходе исследования, с применением технического средства измерения Алкотектор  ПРО-100, заводской  номер прибора - 633170, дата последней поверки  прибора -  21.10.2013 года,  у Хаммури М.С. было установлено состояние алкогольного опьянения - концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,445  мг/л. С результатом освидетельствования  Хаммури М.С. согласился, о чем  собственноручно указал в соответствующей графе акта. 
 

    Выслушав Хаммури М.С., исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в  совокупности и по отдельности, судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей  КоАП РФ.
 

    Вина  Хаммури М.С. в совершении административного правонарушения,  установлена и правильно квалифицирована по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, наличие смягчающего обстоятельства, которым судья признает раскаяние Хаммури М.С.  в содеянном правонарушении, отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, а также, принимая во внимание, что данное правонарушение связано с безопасностью дорожного движения,  считает необходимым назначить последнему  наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

              На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьХаммури <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере                           <НОМЕР>) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.         
 

    Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа:         УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, номер счета получателя платежа: 40101810400000010002, л/сч: 04581191020, Банк: Отделение Ростов - г. Ростов-на-Дону, БИК: 046015001, ОКТМО: 60701000,                                           КБК: 18811630020016000140, наименование платежа штраф ГИБДД по адм. протоколу  61 НМ 183493 от 01.09.2014 года. Разъяснить ХаммуриМ.С., что  в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье,  вынесшему постановление.
 

    Разъяснить  Хаммури М.С., что в соответствии с ч.1, ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОГИБДД Отдела МВД России по г. Новошахтинску,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.      
 

              Настоящее постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 
 

    Новошахтинского судебного района
 

    Ростовской области                                                                     О.П. Пляшник