Решение по административному делу

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

      01 октября 2014 года                                                                                                          город  Буйнакск
 

 

        Мировой судья судебного участка 46 Буйнакского района РД Мусаев Г.У., рассмотрев в соответствии со ст.ст. 23.1., 29.7. и 29.10 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении Мирзаева И.А.1 <ДАТА2> рождения, родившегося и прож. с. <АДРЕС>  Буйнакского района РД,   временно не  работающего,  привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.15. ч.4 КоАП РФ, которому  права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены
 

 

                                                                                            установил:
 

 

       25 июля 2014 года в 11 час 27 мин на 361 км  ФАД  <АДРЕС> Мирзаев И.А.1 управляя т/с КАМАЗ 54145 с регистрационными знаками  <НОМЕР>  с полуприцепом <НОМЕР> выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД РФ и совершил обгон попутного т/с,  чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ.
 

       По ходатайству Мирзаева И.А.1   дело направлено для рассмотрения по месту жительства.
 

       Надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела Мирзаев И.А.1 в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступило. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
 

        Вина Мирзаева И.А.1 в совершении указанного административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ   подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от 25.07. 2014 года, в котором отражено совершенное  Мирзаевым И.А.1  административное правонарушение, выразившееся в совершении обгона с выездом на сторону дороги предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД РФ;
 

    - объяснением Мирзаева И.А.1  данным им при составлении протокола об административном правонарушении о том, что «не заметил сплошную линию».
 

    - снимками фотофиксации (9 шт.) административного правонарушения совершенного <ФИО1> И. А.;
 

        Таким образом, суд считает, что действия Мирзаева И.А.1 правильно  квалифицированы по ч.4 ст. 12.15. КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15. КоАП РФ.
 

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного и приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции, предусмотренной данной статьей.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.15 ч.4 и  29.10 КоАП РФ
 

 

                                                                                          постановил:
 

 

        Мирзаева И.А.1  признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15. КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей
 

        Штраф должен быть внесен на  счет 40101810600000010021 в ГРКЦ НБ РД Банка России г. <АДРЕС>; получатель УФК по РД (ОБ ДПС ГИБДД  МВД по РД); ИНН  <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КБК 188 116 30020 01 6000 140;  ОКТМО  82701000 в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

          В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

      Копию постановления направить должностному лицу составившему протокол об административном правонарушении.
 

      Настоящее постановление может быть обжаловано в Буйнакский районный суд в течение десяти суток со дня получения её копии.
 

 

 

 

          Мировой судья                                                                                                                      Мусаев Г.У