Решение по административному делу

                                                                                                               Дело №5- /2014г
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    19 сентября 2014г г. Орел И.О. Мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка №1 по адресу: г. Орел ул. Московская д.159 каб.18, дело об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношенииЧИРКОВА <ФИО1>,<ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении Чиркову <ФИО2> 6.03.2003г.р., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу:  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> - <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

                                                            У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА3> в 17 часов 10 минут в г. <АДРЕС> водитель Чирков <ФИО1> управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак   <НОМЕР> РУС при движении по прилегающей территории дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> допустил наезд на стоящее транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, принадлежащий Понкратовой <ФИО>, после чего в нарушение п.п.2.5 ПДД РФ водитель Чирков<ФИО>. оставил место ДТП, участником которого он являлся.    
 

    В судебном заседании Чирков <ФИО>. свою вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении признал,  показал, что уехал с места ДТП, потому что испугался владельцев автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Сотрудники полиции установили его по номеру автомобиля.
 

    Вина Чиркова <ФИО> в совершении административного правонарушения  подтверждается: протоколом об административном правонарушении  57 ОР  495129 от <ДАТА4> года; Документами устанавливающими личность Чиркова <ФИО> копией справок по дорожно-транспортному происшествию; копией схемы дорожно-транспортного происшествия; объяснениями Понкратовой <ФИО> Чиркова <ФИО> рапортом; сведениями о привлечении Чиркова <ФИО> к административной ответственности.
 

       При наличии указанных обстоятельств  в действиях Чиркова <ФИО> содержится  состав административного правонарушения, предусмотренный ст.12.27 ч.2  КоАП РФ,  а именно оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Частью 2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлен факт дорожно-транспортного происшествия.
 

    Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ, под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья признает, что имел место факт дорожно-транспортного происшествия, а значит у водителя Чиркова <ФИО> возникла обязанность выполнить требования пункта 2.5 ПДД РФ.
 

    Согласно пункту 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии, водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Условием возникновения обязанности у водителя действовать в соответствии с п.2.5 ПДД РФ, является осознание им того, что имело место дорожно-транспортное происшествие и что он причастен к данному дорожно-транспортному происшествию.
 

    Мировым судьей достоверно установлено, что у Чиркова <ФИО> должно было быть осознание того, что произошло ДТП, и он причастен к нему как водитель автомобиля, допустившего столкновение с другим транспортным средством, при этом он осмотрел поврежденное второе транспортное средство и уехал, что им самим не отрицалось в судебном заседании.
 

               При назначении Чиркову <ФИО>. административного наказания мировой судья в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

              Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Чиркова <ФИО> является признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

             Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Чиркова <ФИО> является повторность совершения однородного административного правонарушения.
 

               Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ,  а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 КоАП РФ,  не имеется.
 

                С учетом характера  и обстоятельств совершенного Чирковым <ДАТА>. административного правонарушения, а также принимая во внимание   наличие обстоятельства отягчающего административную ответственность при наличии обстоятельств смягчающих административную ответственность, последнему  следует назначить  административное наказание в виде   лишения права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.27  ч.2,  22.1, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11  Кодекса об административных правонарушениях РФ,  мировой судья
 

 

                                                           П О С Т А Н О В И Л :
 

 

               Признать Чиркова Владимира Васильевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст.12.27 ч.2  Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить  ему административное наказание  в виде лишения права управления автотранспортными средствами на срок 1 (один) год.Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. И.О. Мирового судьи Дроздова Е.В.