Решение по административному делу

                                                               Дело  №5-398/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    25 сентября 2014 года г. Орел И.О. Мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В., рассмотрев в помещении участка №1 по адресу: г. Орел, ул. Московская, д. 159 каб.18 административное дело по ст.12.16 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношенииШОСТАК <ФИО1><ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

             Мировому судье судебного участка №4 Железнодорожного района г. Орла 21.08.2014г поступил административный материал по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении Шостак <ФИО> согласно места совершения правонарушения.
 

    Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении -  Шостак <ФИО> <ДАТА4> заявил письменное ходатайство  о  рассмотрении    административного  дела  по  месту  его  жительства: <АДРЕС> г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, находящемуся на территории судебного участка  мирового судьи <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 

    В силу ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии с п.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается, а право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении.
 

    Как следует из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, ограничения прав и свобод граждан допустимы только на основании федерального закона.
 

    В ст.29.5 КоАП РФ не закрепляется обязанность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приводить доводы об уважительности причин, по которым оно ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства.
 

    Мировой  судья, считает  заявленное  ходатайство  подлежащим  удовлетворению, административное дело в отношении Шостак <ФИО4>  подлежит  направлению  для  рассмотрения  в судебный участок мирового судьи <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.22.1, 23.1, 29.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья П О СТ А Н О В И Л:
 

    Направить административное  дело  в  отношении Шостак <ФИО4> по ст.12.8 ч.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях РФ, в судебный участок мирового судьи <НОМЕР> г. <АДРЕС> для рассмотрения по подсудности.
 

 

 

    И.О. Мирового судьи ДроздоваЕ.В<ФИО5>