Решение по административному делу

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ                   Дело№5-399/2014г              
 

    о привлечении к административной ответственности
 

 

    25 сентября 2014г г. Орел
 

 

    И.О. Мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Орла Дроздова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

 

    КОВАЛЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
 

 

    о совершении данным должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     <ОБЕЗЛИЧЕНО> производит выплаты физическим лицам и зарегистрировано в ГУ Управлении  ПФР в г. <АДРЕС> и Орловском районе в качестве плательщика страховых взносов. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в Государственное учреждение - Орловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ за отчетный период за первый квартал 2014г (окончательный срок предоставления <ДАТА3>), представлен <ДАТА4>
 

    В результате чего директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ковалевым <ФИО>. был нарушен п.1 ч.9. ст.15 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», предусматривающий обязанность плательщиков по ежеквартальному представлению, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования.
 

    В адрес Ковалева <ФИО> по указанному им месту жительства судом была направлена судебная повестка, которой последний уведомлялся о месте и времени рассмотрения дела.  Указанное уведомление возвращено  мировому судье  в связи с истечением сроков хранения, что судьей  расценивается как надлежащее извещение  лица, в отношении которого ведется производство по делу о месте и времени рассмотрения дела.
 

        Принимая во внимание то, что Ковалева <ФИО> в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял,  в соответствии со ст.25.1 п.2 КоАП РФ  судья полагает возможным рассмотреть дело  в  отсутствие лица, в отношении которого  ведется производство по делу.
 

    Вина Ковалева <ФИО> подтверждается составленным  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, актом камеральной проверки <НОМЕР> от <ДАТА7>, копией выписки из ЕГРЮЛ,  уведомлением, копией расчета. 
 

    Таким образом, Ковалев <ФИО>., как должностное лицо, директор ООО «Ритуал +» совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.33 ч.2 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Ковалева <ФИО> не имеется.
 

             Оснований для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ, а также оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.29.9 КоАП РФ, нет.
 

               Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Ковалевым <ФИО>. административного правонарушения, суд считает, что последнему следует назначить административное наказание в виде административного штраф.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15.33 ч.2, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Признать Ковалева Олега Александровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное  наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300 (триста) рублей.
 

 

             Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения копии постановления. И.О. Мирового судьи Дроздова Е.В.