Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
 

 

    г. Орел 16 сентября 2014 года. Мировой судья судебного участка №4 Заводского района г. Орла Мильшин С.А., рассмотревдело об административном правонарушении в отношении
 

    Ларионова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Ларионов Р.А. в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В силу абз. 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1090 от <ДАТА4>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Ларионов Р.А. вину в совершении правонарушения не признал, суду пояснил, что автомобилем в состоянии алкогольного опьянения он не управлял.
 

    Допрошенный в судебном заседании инспектор ДПС <ФИО2>, составивший протокол об административном правонарушении, суду пояснил, что <ДАТА3> во время несения дежурства им была получена информация о ДТП в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, один из участников которого находится в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию на место ДТП совместно с ИДПС <ФИО3>. был обнаружен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Также на месте ДТП находился и сам Ларионов Р.А. Во время беседы с Ларионовым Р.А. было установлено, что от последнего исходит запах алкоголя из полости рта. Также Ларионов Р.А. не отрицал факт употребления алкоголя. Кроме того, он пояснил, что поругался со своей женой и хотел разбить обе машины. В присутствии двух понятых Ларионову Р.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что он согласился. По результатам освидетельствования было установлено, что Ларионов Р.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Ларионов Р.А. согласился.
 

    Кроме того, вина Ларионова Р.А. в совершении данного административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель Ларионов Р.А. в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 ПДД РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 57 РО <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным в присутствии двух понятых;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому у Ларионова Р.А. установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    - распечаткой показания прибора алкотектора от <ДАТА5>, согласно которой у освидетельствуемого Ларионова Р.А. обнаружено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 57 СТ <НОМЕР> от 13 июля 2014 года.
 

    Таким образом, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что Ларионов Р.В. умышленно нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в связи с чем его действия образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и квалифицируются судом как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Доводы Ларионова Р.А. о том, что он не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку не управлял транспортным средством, нельзя признать состоятельным. В протоколе об административном правонарушении, протоколе об отстранении от управления транспортным средством Ларионов Р.А. указан именно как водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> Меган Сценик госномер <НОМЕР>. Перечисленные документы подписаны Ларионовым Р.А. без каких-либо замечаний и возражений.
 

    К показаниям Ларионова Р.А. о том, что он не управлял транспортным средством следует отнестись критически, поскольку они противоречат его первоначальным объяснениям, данным сотрудникам ДПС сразу после совершения ДТП, поскольку в своем объяснении Ларионов Р.А. собственноручно указал, что <ДАТА3> он управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> и двигался по территории дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где в районе подъезда <НОМЕР> он допустил наезд на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, тяжесть совершенного правонарушения, совершение административного правонарушения в области дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Ларионова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Копию постановления направить в ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области для сведения, Ларионову Р.А. - для исполнения. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения копии постановления. Мировой судья С.А. Мильшин Оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Реквизиты банковского счета для оплаты штрафа: КБК: 8811630020016000140 ИНН: 5753019056 КПП: 575301001 ОКАТО: 54401000000 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области г. Орел БИК: 045402001 Расчетный счет получателя: 40101810100000010001 Получатель: УФК по Орловскойобласти.
 

    (УМВД России по орловской области, л/с 04541248770)
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок №4 Заводского района г. Орла, расположенный по адресу: г. Орел, переулок Карачевский, д. 23, каб. 7.
 

 

    Постановление вступило в законную силу «_____»________________201__г.
 

 

    Срок предъявления к исполнению 2 года. Постановление направлено в ПСП«_____»_____________201__г.
 

 

    Секретарь ________________