Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    30 сентября 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка №4 Заводского района г. Орла Мильшин С.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Дорофейчука <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся)
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> водитель Дорофейчук А.Н., управляя транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус, допустил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус, однако в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся.
 

    В ходе судебного разбирательства Дорофейчук А.Н. указал, что вину в совершении правонарушения признает, раскаивается в содеянном. Заслушав пояснения Дорофейчука А.Н., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно Федерального закона РФ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения», под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства или причинен иной материальный ущерб.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР><ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> водитель Дорофейчук А.Н., управляя транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус, допустил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус. После этого, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения, <ФИО2> оставил место дорожно-транспортного происшествия и скрылся в неизвестном направлении, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    На основании п.2.5 Правил дорожного движения, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в милицию и дождаться приезда сотрудников милиции.
 

    Дорофейчук А.Н. в нарушение данного пункта ПДД названные действия не предпринял, с места происшествия скрылся. Помимо признания Дорофейчуком А.Н. своейвины, его виновность в совершении указанного административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА3>;
 

    - рапортом по дорожно-транспортному происшествию от <ДАТА3>;
 

    - схемой места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА3>;
 

    - письменным объяснениям <ФИО3>, не доверять которым у суда  оснований не имеется, так как, в своих объяснениях он сообщил об известных ему обстоятельствах, будучи предупрежденным об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, он давал последовательные, показания, которые не вступают в противоречие с другими доказательствами, собранными по делу.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Дорофейчука А.Н., является повторное совершение однородного правонарушения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Дорофейчука А.Н., судпризнает раскаяние в содеянном.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя то, что им совершено административное правонарушение в области дорожного движения, и совершение данного правонарушения существенно нарушает охраняемые  законом общественные правоотношения; наличие обстоятельств, смягчающих  ответственность, а также отсутствие у Дорофейчука А.Н. водительского удостоверения ввиду того, что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области от <ДАТА7>, вступившим в законную силу, Дорофейчуку А.Н. было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год 06 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    Из протокола об административном задержании следует, что Дорофейчук А.Н. был задержан <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Задержание прекращено <ДАТА1> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В силу ст. 32.8 ч. 4 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    Оснований для прекращения производства по делу  не имеется.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Дорофейчука <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА1>.
 

    Зачесть Дорофейчуку <ФИО1> в срок административного наказания время его задержания в ОП <НОМЕР> УВД по г. <АДРЕС> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА1>.
 

    Копию постановления направить в ОБДПС ГИБДД при УМВД России по Орловской области, ОП № 2 для сведения и вручить Дорофейчуку А.Н. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения копии постановления. Мировой судья С.А.Мильшин