Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г.Орел 30 сентября 2014 года. Мировой судья судебного участка №4 Заводского района г. Орла Мильшин С.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Дорофейчука <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Дорофейчук А.Н. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В ходе судебного разбирательства Дорофейчук А.Н. указал, что вину в совершении правонарушения он признает, раскаивается в содеянном.
 

    В силу ст. 12.7 ч .2 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Вина Дорофейчука А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Дорофейчук А.Н. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус, будучи лишенным права управления транспортными средствами;
 

    постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области от <ДАТА5>, вступившим в законную силу, согласно которому Дорофейчуку А.Н. было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год 06 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    С учетом всех имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Дорофейчука А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, доказанной и квалифицирует его действия как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что правонарушение совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий правонарушителя.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Дорофейчука А.Н., суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, является раскаяние в содеянном.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, а также то, что им совершено административное правонарушение в области дорожного движения, и совершение данного правонарушения существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения; наличие обстоятельств, отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств; и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    Из протокола об административном задержании следует, что Дорофейчук А.Н. был задержан <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Задержание прекращено <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В силу ст. 32.8 ч. 4 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Дорофейчука <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА1>
 

    Зачесть Дорофейчуку <ФИО1> в срок административного наказания время его задержания в ОП <НОМЕР> УВД по г. <АДРЕС> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА1>
 

    Копию постановления направить в ОБДПС ГИБДД при УМВД России по Орловской области, ОП № 2 для сведения и вручить Дорофейчуку А.Н. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения копии постановления. Мировой судья С.А.Мильшин