Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                Дело № 5-178/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    г. Екатеринбург                                                                                          17 сентября 2014 года
 

 

              Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Чехмакина Н. А.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении
 

            Гильметова Ильдара Флюровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного  в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

              Права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены и понятны,  
 

 

                                                          У С Т А Н О В И Л:
 

 

              <ДАТА3> в 12 ч. 25 мин. на 205 км. автодороги <АДРЕС> Гильметов И. Ф.,   управляя автомашиной  <НОМЕР>,  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив дорожную разметку 1.1, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

              При составлении протокола об административном правонарушении по месту совершения Гильметовым И. Ф. было заявлено ходатайство о направлении материалов по месту жительства, которое было удовлетворено <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. Екатеринбурга.
 

              В судебном заседании Гильметов И. Ф.  вину признал частично, пояснив, что начал обгон в месте, где имеется прерывистая линия разметки, пересек сплошную линию разметки,  возвращаясь на свою полосу, по завершении обгона.
 

              Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение.
 

             В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

          Факт  выезда Гильметова И. Ф. в нарушение правил дорожного движения на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР>  от <ДАТА3>.;
 

    - схемой места правонарушения, на которой показано, как Гильметов И. Ф. двигается по полосе встречного движения в нарушение разметки 1.1, схему  водитель  подписал, замечаний не указал;
 

    - рапортом ИДПС <ФИО1> о том, что <ДАТА3>. в 12 ч. 25 мин. на 205 км. автодороги <АДРЕС> за нарушение п.1.3 ПДД РФ, Приложение 2 к ПДД п. 1.1 «сплошная линия дорожной разметки», была остановлена автомашина  <НОМЕР>. Водитель Гильметов И. Ф.  с нарушением был согласен;
 

    - фотаблицами.
 

              Таким образом, вина водителя Гильметова И. Ф.   в выезде на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД  (ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 

     Доводы Гильметова И. Ф.  о том, что он  совершил выезд на полосу встречного движения в разрешенном месте, через прерывистую линию разметки,  а вернулся после завершения обгона на свою полосу через сплошную линию разметки, не опровергают выводы о его виновности и не влияют на квалификацию действий, поскольку такой маневр создает угрозу безопасности для участников дорожного движения.
 

            При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Отягчающих административную ответственность обстоятельств  не установлено.
 

              С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 , 29. 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья  
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Гильметова Ильдара Флюровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить  ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 

             Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по С/О ГУ МВД России по С/О счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 046577001 ИНН 6658076955 ОКТМО 65701000 КПП 665801001 код бюджетной классификации 18811630020016000140 УИН 18810466140080050679.
 

    Штраф за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях.
 

    Разъяснить Гильметову Ильдару Флюровичу, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, неоплата штрафа влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ленинский районный суд                         г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                     Н. А. Чехмакина