Решение по административному делу

Дело № 5-158/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «18» сентября 2014 года                                                                                         г. Екатеринбург
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Чехмакина Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    в отношении Исабекова Юсупжана, <ДАТА2> рождения, уроженца                            <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшейся к административной ответственности в области нарушений ПДД,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Исабеков Ю. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Данное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 08:56 минут на ул. <АДРЕС> Исабеков Ю. управлял автомобилем <НОМЕР>, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Исабеков Ю. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не заявил, о своем желании участвовать при рассмотрении дела не сообщил, возражений не представил.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии со ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья считает, что вина Исабекова Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в судебном заседании, его виновность подтверждается исследованными  доказательствами.
 

    Из рапортов инспекторов ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу следует, что Исабеков Ю. управлял автомобилем с признаками  опьянения. Исабекову Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, т.к. у него были выявлены признаки опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Исабеков Ю. отказался. 
 

    Как следует из протокола 66 ОУ <НОМЕР> от <ДАТА3> Исабеков Ю. отстранен от управления транспортным средством в связи с управлением автомобилем при наличии оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, в присутствии понятых.
 

    Пройти освидетельствование алкотектором на состояние алкогольного опьянения Исабеков Ю. отказался.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 66 МО <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что Исабекову Ю. предложено пройти медицинское освидетельствование в связи с имеющимися признаками опьянения в присутствии понятых отказался.
 

    Из протокола об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, следует, что Исабеков Ю. управлял автомобилем с признаками опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Факт невыполнения водителем Исабековым Ю. требования сотрудников ДПС пройти медицинское освидетельствование нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Таким образом, действия Исабекова Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер  правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь  ст. 29.9 ч. 1 п.1,  ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Исабекова Юсупжана признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,и назначить ему административное наказание в виде штрафа в <НОМЕР> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на <НОМЕР> месяцев.
 

    Административный штраф уплачивается на следующие реквизиты: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу, код 009), ИНН 6661014613, КБК: 18811630 020016000140, БИК 046577001 КПП 666101001, ОКТМО 65701000, р/с 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ СБ РФ. УИН № 18810466140090112767.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

       В соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать временное разрешение на право управления транспортным средством, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

       Мировой судья                                                                                        Н.А. Чехмакина