Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    г. Екатеринбург                                                                                              22 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Чехмакина Н.А., рассмотрев дело об  административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    в отношении Рахмонова Шухрата Усмоновича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рахмонов Ш.У. являясь водителем транспортного средства, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Данное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
 

    Рахмонов Ш.У. <ДАТА3> в 12:30 у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, управляя автомобилем марки <НОМЕР> стал участником дорожно-транспортного происшествия и в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения оставил его место, тем самым, совершив правонарушение.
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.1, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положение ст. 51 Конституции Российской Федерации Рахмонову Ш.У. судом разъяснены.
 

    В судебном заседании Рахмонов Ш.У. вину признал, пояснив о том, что дорожно- транспортного происшествия не было, повреждений на автомобиле Хендэ Портер г/н 620 РР/96 он не обнаружил, поэтому уехал.
 

    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседание пояснил о том, что после словесной перепалки Рахмонов Ш.У. с места дорожно- траснпортного происшествия скрылся.
 

    Заслушав Рахмонов Ш.У., <ФИО1>, изучив материалы дела, мировой судья считает, что вина данного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Письменные объяснения потерпевшего <ФИО1> и самого виновника ДТП, свидетельствуют о том, что Рахмонов Ш.У. подлежит квалификации по ст. 12.27 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Также это подтверждается собранными доказательствами: рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу Попова А.В.; схемой дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА3>; сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП; объяснениями участников ДТП - <ФИО2> от <ДАТА5>, <ФИО1> от <ДАТА3>; справкой о ДТП от <ДАТА3> в 12:30 час. по адресу: <АДРЕС>; определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Факт инкриминированного Рахмонову Ш.У. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании.
 

    Таким образом, действия Рахмонова Ш.У. подлежат квалификации по ст. 12.27 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер правонарушения, личность виновного, его возраст, имущественное и семейное положение, род деятельности.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь  ст. 29.9 ч. 1 п.1,  ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Рахмонова Шухрата Усмоновича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 

    Указанную сумму перечислить: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу), расчетный счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области БИК №046577001, ИНН 6661014613 КПП 666101001 КБК 18811630020016000140, ОКАТО 65401000000 - административный штраф ГИБДД (620142, г. Екатеринбург, ул. Ст. Разина, 20)
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, неоплата штрафа влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

    Мировой судья Н.А.<ФИО3>