Решение по административному делу

№ 7-565/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 сентября 2014 года г. Сарапул УР Мировой судья судебного участка № 4 г. Сарапула Удмуртской Республики Нургалиева Л.О., при секретаре Прокопьевой Е.П., рассмотревматериалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1  ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Никифорова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС><ФИО>, управляя транспортным средством <НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР>, с признаками (запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке), достаточными полагать, что он находится в состоянии опьянения,  не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Никифоров<ФИО>, вину в совершенном правонарушении признал полностью.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает вину Никифорова<ФИО>  в совершении данного правонарушения установленной.
 

    Согласно Правилам  дорожного движения участник дорожного движения - это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
 

    На основании п. 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водители транспортных средств обязаны  проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    <ФИО3>, как водитель, имеющий  право управления транспортным средством, обязан  знать и соблюдать установленные Правила дорожного движения. Кроме того, ему должно быть известно, что медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Медицинское освидетельствование проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
 

    На основании ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.  Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Факт совершения административного правонарушения Никифоровым<ФИО>  подтверждается: протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР>  от <ДАТА4>, согласно которому Никифоров<ФИО> был направлен  на медицинское освидетельствование  в связи запахом алкоголя изо рта, нарушением речи, отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол составлен в присутствии понятых, удостоверивших данный факт; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Никифоров<ФИО> отстранен от управления транспортным средством  <НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР> в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии опьянения; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>; рапортом инспектора ДПС <ФИО4> от <ДАТА5> г., из которого следует, что <ДАТА5> г. находился на дежурстве, на ул. <АДРЕС>, 1, ими остановлен автомобиль <НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР>, водитель, который находился в состоянии опьянения, от водителя <ФИО3> исходил запах алкоголя, от освидетельствования на состояние опьянения на месте, от медицинского освидетельствования отказался.
 

    Наличие законных оснований для направления Никифорова<ФИО> на медицинское освидетельствование зафиксировано в протоколе о направлении  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), не оспаривается Никифоровым<ФИО>
 

    Факт совершения административного правонарушения зафиксирован должностным лицом, уполномоченным на осуществление надзора за безопасностью дорожного движения, сведений о недобросовестности действий которого в материалах дела не имеется, подтвержден представленными материалами дела, оснований не доверять представленным доказательствам не имеется.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности,  суд находит их достоверными, допустимыми и признает их достаточными для подтверждения виновности <ФИО3> в совершении данного правонарушения. 
 

    Таким образом, Никифоров<ФИО> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении Никифорову<ФИО>  административного наказания суд  учитывает положения ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, обстоятельства дела, характер и степень социальной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего и отягчающего административную ответственность.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Никифорова <ФИО1> виновным  в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в <АДРЕС> городской суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    
 

    Мировой судья                                                                               Л.О. Нургалиева
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Копию постановления получил:
 

    «_____»___________________2014  года ___________________________________
 

 

    Мне разъяснены положения   статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях об исчисление срока лишения специального права:
 

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    (в ред. Федеральных законов от <ДАТА7> N 145-ФЗ, от <ДАТА8> N 196-ФЗ)
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 145-ФЗ)
 

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

    Мне разъяснены положения ст. 32.2 КоАП РФ   об  исполнении постановления о наложении административного штрафа
 

    1. 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 49-ФЗ)
 

    2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
 

    3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА10> N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    (часть 3 в ред. Федерального закона от <ДАТА11> N 162-ФЗ)
 

    4. Утратил силу с <ДАТА12> - Федеральный закон от <ДАТА13> N 210-ФЗ.
 

    5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    (в ред. Федеральных законов от <ДАТА14> N 226-ФЗ, от <ДАТА9> N 49-ФЗ)
 

 

 

     «____»________________ 2014 года _____________________________________________