Решение по административному делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении материалов дела об административном правонарушении
 

 

 

    29 сентября 2014 года                                                                                 г. Новошахтинск          
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 Новошахтинского судебного района Ростовской области Косачева И.В.,
 

    в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области, на основании приказа председателя Новошахтинского районного суда от 22.09.2014     № 111,
 

    в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Коншина Ф.И.О1, <ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС>, не работающего, проживающего по адресу:  <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                <ДАТА4> мировому судье судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области из Донского ОБДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Коншина Ф.И.О
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении                                                   <НОМЕР> от <ДАТА5> Коншин Ф.И.О будучи привлеченным к административной ответственности 09.04.2014 по ч. 1 ст. 12.2 к штрафу в размере 500 руб., в установленный законом срок штраф не оплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Рассмотрев материалы дела, мировой судья считает, что протокол об административном правонарушении подлежит  возвращению  по следующим основаниям.
 

     Согласно ст. 4.5 КоАП РФ  срок давности привлечения к административной ответственности  по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ  составляет  три месяца.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку,  начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

                 Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.
 

      Из материалов дела усматривается, что постановление о наложении  на  Коншина Ф.И.О штрафа в размере 500 рублей было вынесено 09.04.2014, в этот же день ему вручено.  Постановление вступило в законную силу  19.04.2014.
 

     Последний срок уплаты штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ  -  19.06.2014.
 

     Следовательно, срок привлечения к ответственности за неуплату административного штрафа  истекает  через три месяца  - то есть 19.09.2014.
 

    Из материалов дела видно, что протокол об административном правонарушении в отношении  Коншина Ф.И.О по  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  был составлен  16.09.2014,  по почте  направлен для рассмотрения мировому судье     22.09.2014 (штамп на конверте),   то есть уже за пределами  срока привлечения к административной ответственности.
 

    Кодекс РФ об административных правонарушениях в ч.1 ст. 28.9 предусматривает, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление  о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 Кодекса.
 

    Из смысла ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении  выносится в том случае,  если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ,  наступили в суде.
 

    Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Это значит, что если по делу об административном правонарушении  любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд.
 

    Поэтому по вышеизложенным основаниям  протокол об административном правонарушении  в отношении Коншина Ф.И.О не может быть принят к производству мирового судьи судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области, а подлежит возвращения  в орган (должностному лицу), составившему данный протокол.
 

               Руководствуясь ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ мировой судья,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

                Материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении  Коншина Ф.И.О1  возвратить в  Донской ОБДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья Ф.И.О3