Решение по административному делу

О п р е д е л е н и е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                            г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области,    рассмотрев дело об административном правонарушении,  предусмотренном ч.3 ст.12.16  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>,
 

 

                                                        у с т а н о в и л:
 

 

    Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области из Донского ОБ ДПС ГИБДД <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области,  поступило дело об административном правонарушении по      ч.3 ст.12.16 КоАП РФ в отношении <ФИО2>.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ 453802 от <ДАТА2>,    <ФИО3> заявлено ходатайство о направлении протокола на рассмотрение мировому судье по месту жительства <ФИО2> М.Д.: <АДРЕС>. <АДРЕС>, А.
 

    На основании ст.  20 ГК РФ  местом гражданина  жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. При этом в указанной норме не закрепляется обязанность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приводить доводы об уважительности причин, по которым оно ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства. Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается.
 

    <ФИО2> заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства в соответствии со сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении. Сведений о наличии у <ФИО2>  другого места жительства в материалах дела не имеется.
 

    Руководствуясь требованиями ст. 29.5 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

о п р е д е л и л :
 

 

    Ходатайство <ФИО2> о  направлении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.16  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для рассмотрения по месту его жительства,   удовлетворить.
 

     Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.16  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> республики <АДРЕС>,     по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                <ФИО1>