Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                            г. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, 26, кв. 3, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,                    ул. <АДРЕС>, 3, кв. 7,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 17 час. 05 мин., находясь на 24 км. автодороги Волгоград - Каменск-Шахтинский в <АДРЕС> области, <ФИО2>, управляя автомобилем ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил маневр обгона и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В судебное заседание <ФИО2> не явился, направленное ему извещение возвращено в суд с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА5> <НОМЕР>.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, <ФИО2>, управляя автомобилем, при указанных обстоятельствах выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Указанные в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании видеозаписью факта совершения правонарушения, схемой места совершения правонарушения, дислокацией дорожных знаков и разметки на указанном участке автодороги.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанной, квалификацию его действий верной - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: 
 

    Р/с: 40101810300000010003, Наименование получателя: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: 18701000, КБК: 18811630020016000140, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области. 
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                 <ФИО1>