Решение по административному делу Карточка на дело № 5-137/2014

    Дело 5-137/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «09» октября 2014 года.
 

Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост.
 

                 Мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении в отношении Парамонова И.С.,«данные изъяты», о  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Парамонов И.С. ** г. в 03 часов 10 минут  не выполнил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, совершенного им на ** на автомобиле **, государственный регистрационный знак **, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Парамонов И.С. не явился, извещен надлежащим образом (л.д.11). Ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание лично либо через своего представителя не направлял. Отказавшись от явки в суд без уважительных причин, либо не представив доказательств об уважительности причин неявки, Парамонова И.С. самостоятельно распорядился принадлежащим ему  правом на участие в судебном заседании. Суд признал явку Парамонова И.С. не обязательной, рассмотрев дело в его отсутствие.
 

             Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от ** г., составленным уполномоченным должностным лицом ИДПС **  Парамонов И.С. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ за нарушение п.2.7. Правил Дорожного движения. Форма и содержание протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, он подписан Парамоновым И.С., который  при его составлении был ознакомлен со ст. 51 Конституции РФ и содержат собственноручные показания Парамонова И.С.: «Согласен,»,  свидетельствующие о понимании  состава вмененного правонарушения и согласии Парамонова И.С.  с наличием в своих действиях состава административного правонарушения. 
 

    В соответствии с ПДД РФ: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Факт наличия повреждений транспортного средства **, государственный регистрационный знак **, которым управлял Парамонов И.С., а так же опоры ЛЭП, наезд на которую совершил Парамонов И.С., установлен судом на основании схемы места ДТП (л.д.7), сведениями об участниках ДТП (л.д.8),  справкой о ДТП (л.д.6), определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ( л.д.9)
 

    Факт совершения ДТП на автомашине **, государственный регистрационный знак **, Парамонов И.С. при привлечении к административной ответственности и при проведении освидетельствования не отрицал.
 

    Абзацем 4 п.2.7. ПДД РФ водителю прямо запрещено употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Нахождение Парамонова И.С. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом <НОМЕР> от ** г. (л.д.4), из которого усматривается, что **г. при проведении исследования в 05 часов 22 минуты прибор установил наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе освидетельствуемого Парамонова И.С. в соотношении 0,625 мг/л с учетом суммарной погрешности измерений 0,16 мг/л. Данные технического средства измерения - прибора ALCOTEKTOR PRO-100 touch-k (заводской номер прибора,  дата последней проверки прибора), а так же показания прибора, дата производства освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, фамилия обследуемого, государственный регистрационный номер автомашины, которой управлял Парамонов И.С., соответствуют контрольной ленте (л.д.3). Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов должностными лицами органа ГИБДД МВД РФ был соблюден. Парамонов И.С. с результатами освидетельствования согласился, о чем произвел собственноручную запись в соответствующей графе акта ( л.д.4).
 

    Процессуальных нарушений при проведении освидетельствования и составлении акта освидетельствования суд не усматривает. Освидетельствование произведено в присутствии двух понятых. Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов должностными лицами органа ГИБДД МВД РФ был соблюден. Парамонов И.С. с данными освидетельствования, произведенного сотрудниками ГИБДД, согласился, замечаний по достоверности показаний прибора ALCOTEKTOR PRO-100 touch-k не заявлял.   Повода для необоснованного привлечения Парамонова И.С. к ответственности сотрудником полиции, составившим протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, не усматривается.
 

    Факт управления Парамоновам И.С. транспортным средством в момент совершения ДТП, употребление водителем алкогольных продуктов после его совершения, проведение  освидетельствования  в присутствии двух понятых, подтверждаются письменными материалами по делу. Доказательства наличия состояния опьянения водителя Парамонова И.С. являются допустимыми, достаточными для установления вины Парамонова И.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, нарушений при их получении не допущено.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности Парамонова И.С. на момент рассмотрения дела судом не истек.  При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое является грубым и создает угрозу причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу как самого правонарушителя, так и третьих лиц, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Парамонова И.С. судом не установлено.
 

    Приходя к выводу о виновности Парамонова И.С суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ. 
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Парамонова И.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один год) и 6 (Шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по МО Межмуниципального отдела МВД России «Шатурский», ИНН 5049006080, КПП 504901001, Банк получателя - отделение № 1 Москва, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102, ОТКМО 46657000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450144110009346.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шатурский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

            Мировой судья                                                                           Петрова С.В.
 

 

    Примечание:                                           
 

    В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ и п.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения 10-дневного срока со дня вручения или получения копии постановления, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.. Неуплата административного штрафа в данный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. ПОДЛИННИК КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ПО ДАННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ МИРОВОМУ СУДЬЕ. В соответствии с ч. 1.1. , ч.2  ст.32.7 КоАП РФ  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение , в орган ГИБДД по месту жительства ,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи