Решение по административному делу

 

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края
 

684300, <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3
 

тел., факс (8-41533) 21341, e-mail: msud30@mail.kamchatka.ru, http://30.kmch.msudrf.ru/
 

 

                                                                                          Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  привлечении к административной ответственности
 

 

    село Мильково, Камчатскийкрай                                                                 <ДАТА1>
 

 

                Мировой судья судебного участка № 30 Камчатского края Афанасьева Наталья Васильевна,  рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    Поплёвина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, проживающего по адресу: село <АДРЕС> района <АДРЕС> края  ул. <АДРЕС>  дом 1, кв. 26, гражданина РФ,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

 

     по факту совершения  административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 04 час 53 минуты на улице <АДРЕС>  у дома  20 в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края Поплёвин  управлял  автомобилем «Сузуки Эскудо», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ  отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Действия  Поплёвина  квалифицированы по ч.1 ст.12.26 Кодекса  РФ об административных правонарушениях.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Поплёвин, в судебном заседании  вину признал.
 

                Исследовав и оценив  доказательства по делу, мировой судья находит факт совершения Поплёвиным административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его вину в содеянном,  полностью  доказанными совокупностью представленных доказательств.
 

      Как следует из протокола  об административных правонарушениях   серии 41 АВ <НОМЕР>  от <ДАТА3> (л.д.1), <ДАТА3> в 04 час 53 минуты на улице <АДРЕС>  у дома  20 в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края Поплёвин  управлял  автомобилем «Сузуки Эскудо», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ  отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Как видно из протокола  41 МА <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние  опьянения от <ДАТА3>, Поплёвин  направлен на медицинское освидетельствование  в связи с наличием признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта,  и отказом  от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти освидетельствование водитель не согласился, о чем собственноручно указал в протоколе (л.д. 4).
 

    В соответствии с данными, указанными в протоколе  об отстранении от управления транспортным средством  серии 41 АК <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 5), <ДАТА3>  в 04 часа 53 минуты  Поплёвин отстранен от управления автомашиной «Сузуки Эскудо», государственный регистрационный знак <НОМЕР>  в связи с наличием оснований полагать, что он находился в состоянии опьянения (л.д. 6)
 

    Из рапорта инспектора  ДПС ГБДС  ГИБДД <АДРЕС> МО МВД России капитана полиции <ФИО2>(л.д. 6) следует, что <ДАТА3>  в 04 час 53 минут в с. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> со стоянки выезжал  автомобиль «Сузуки Эскудо», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, увидев патрульный автомобиль, водитель указанного автомобиля, как позже было установлено под управлением Поплёвина В.С., остановился и сдал назад.  При проверке документов от водителя исходил  резкий запах алкоголя изо рта. Поплёвину  было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого он отказался в присутствии понятых. В отношении Поплёвина  был составлен протокол по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ  об административных правонарушениях.
 

    Согласно справки о привлечении к административной ответственности следует, что  Поплёвин не  привлекался к административной ответственности.  В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо,  которому назначено  административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления  в законную силу постановления о назначении  административного  наказания до истечения  одного года со дня окончания исполнения данного постановления. (л.д.7).
 

    При проверке доказательств мировым судьей установлено, что они получены  в соответствии с требованиями  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Совокупность исследованных доказательств по данному делу мировой судья оценивает в соответствии  со ст. 26.11  Кодекса  РФ об административных правонарушениях и признает достаточной для вывода  о том, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены полностью.
 

    Оценив доказательства в совокупности, мировой судья приходит к  выводу, что вина Поплёвина доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.26  Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Поплёвина,  не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Поплёвина, не установлено.
 

    Решая вопрос  о наложении  административного наказания, мировой судья  учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, его отношение к совершенному  правонарушению.
 

    Руководствуясь  статьями 29.9 -  29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Поплёвина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть)  месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумму  штрафа   надлежит  зачислить  на расчетный счет  Управления Федерального казначейства МР РФ по Камчатскому краю (Мильковский МО МВД России), р/с 4010181010000001001, ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 30610000, кор/счет 40101810100000010001.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное  права управления, должно сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, а в случае утраты документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения,  срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения,   а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> края  через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                              Н.В. Афанасьева
 

 

 

    Копия верна: мировой судья                                                                                         Н.В. Афанасьева