Решение по административному делу

 

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края
 

684300, <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3
 

тел., факс (8-41533) 21341, e-mail: msud30@mail.kamchatka.ru, http://30.kmch.msudrf.ru/
 

 

                                                                                                            Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

с. Мильково Камчатского края                                                                     <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 30 Камчатского края Афанасьева Наталья Васильевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Фененко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданки РФ, имеющей статус индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> дом 17 кв. 4, ранее не привлекавшейся  к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ
 

    об административных правонарушениях
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 15 часов 30 минут начальником территориального  отдела Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Мильковском и Быстринском районах, главным государственным санитарным врачом в Миковском и Быстринском районах <ФИО2>  в ходе проведения проверки в ИП Фененко Е.П. в продуктовом магазине,  расположенном по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, дом 7, установлено, что индивидуальный предприниматель Фененко Е.П.. в установленный срок не выполнила требования законного предписания должностного лица <НОМЕР>  от <ДАТА4> должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), а именно: в срок до <ДАТА5> не заключен договор, не разработана программа производственного контроля, не заключен договор на проведение дератизации на 2014 год, фасовочные помещения не оборудованы двугнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители, не пройдена гигиеническая подготовка и аттестация у продавцов <ФИО3>, <ФИО4>
 

    Бездействие индивидуального предпринимателя Фененко Е.П. должностным лицом, возбудившим дело об административном правонарушении, квалифицированы по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства.
 

    Индивидуальный предприниматель Фененко Е.П.,  будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, просила рассматривать дело в ее отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает полностью.
 

    Мировой судья определил, рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав и оценив доказательства по делу, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения индивидуальным предпринимателем Фененко Е.П.,  ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и её вину в содеянном полностью доказанными совокупностью представленных доказательств.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 12 -14), <ДАТА3> в 15 часов 30 минут начальником территориального  отдела по Мильковскому и Быстринскому районам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю <ФИО2>  в ходе проведения проверки в ИП Фененко Е.П. в продуктовом магазине,  расположенном по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, дом 7, установлено, что индивидуальный предприниматель Фененко Е.П.. в установленный срок не выполнила требования законного предписания должностного лица <НОМЕР>  от <ДАТА4> должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), а именно: в срок до <ДАТА5> не заключен договор, не разработана программа производственного контроля, не заключен договор на проведение дератизации на 2014 год, фасовочные помещения не оборудованы двугнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители, не пройдена гигиеническая подготовка и аттестация у продавцов <ФИО3>, <ФИО4>
 

    При даче объяснений в момент возбуждения дела об административном правонарушении индивидуальный предприниматель Фененко Е.П.  не отрицала факта совершения правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, собственноручно указала, что не было времени.
 

    Как усматривается из предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 3 -5), в ходе проведения проверки ИП Фененко Е.П., магазин продуктовых товаров,  выявлены нарушения обязательных требований санитарного законодательства, в связи с чем, индивидуальному предпринимателю Фененко Е.П.  предписано в срок до <ДАТА7> устранить нарушения, а именно:
 

    - п. 1 - заключить договор,  разработать программу на проведение производственного контроля;
 

    - п. 2 - заключить договор на проведение дератизации на 2013 -2014 год;
 

    - п. 3 -оборудовать отдельные  фасовочные помещения для разных групп пищевых продуктов с оборудованием двугнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители;
 

    - п. 5 - пройти медицинский осмотр и профессиональную  гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке  продавцам  <ФИО3>, <ФИО4>
 

    Согласно распоряжению органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д. 6 -7), начальником территориального  отдела Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Мильковском и Быстринском районах в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> поручено проведение выездной внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя Фененко Е.П. по контролю за исполнением предписания должностного лица <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

    Из акта проверки <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 8 -10) усматривается, что на основании распоряжения руководителя территориального  отдела Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Мильковском и Быстринском районах <ФИО2> в магазине «Олюшка» ИП Фененко Е.П., расположенном по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> дом 17, проведена проверка, в ходе которой выявлено, что индивидуальный предприниматель Фененко Е.П. в установленный срок не выполнила требования законного предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

    В соответствии со ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Фененко Е.П. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (л.д. 17 -18).
 

    В соответствии со ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях Фененко Е.П. является должностным лицом.
 

    При проверке доказательств мировым судьей установлено, что они получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Совокупность исследованных доказательств по данному делу мировой судья оценивает в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и признает достаточной для вывода о том, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены полностью.
 

    Оценив доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина индивидуального предпринимателя Фененко Е.П. доказана полностью и её действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность индивидуального предпринимателя Фененко Е.П., не имеется.
 

    Решая вопрос о наложении административного наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя, степень её вины, её отношение к совершённому правонарушению, и приходит к выводу о возможности назначить индивидуальному предпринимателю Фененко Е.П. наказание в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для должностных лиц, в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

    Признать индивидуального предпринимателя Фененко Елену Павловну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечь к административной ответственности, подвергнув административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,  либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Штраф надлежит зачислить: Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю), расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, код бюджетной классификации 14111628000016000140,
 

    ОКТМО 30610401, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, наименование платежа - административный штраф, дело <НОМЕР>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                        Н.В. Афанасьева
 

 

 

 

    Копия верна: мировой судья                                                                                             Н.В. Афанасьева