Решение по административному делу

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края
 

684300, <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3
 

тел., факс (8-41533) 21341, e-mail: msud30@mail.kamchatka.ru, http://30.kmch.msudrf.ru/
 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

 

Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Мильково Камчатского края                                                                  <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края Афанасьева Наталья Васильевна,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    Попенкова <ФИО1>, родившейся <ДАТА2>, уроженца  с. <АДРЕС> области, проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края,  пер. <АДРЕС> ,  дом 11  кв. 2, гражданина РФ,    работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не  привлекавшегося  к административной ответственности за однородное правонарушение 
 

 

    по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                                        УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 19 час. 15 мин.  у дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  с. <АДРЕС> района   <АДРЕС> края  Попенков, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения,  управлял автомашиной марки «Сузуки Гранд Витара», <НОМЕР> 41, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

     Действия  Попенкова  квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Попенков, вину свою в совершении административного правонарушения признал частично, пояснив, что спиртное употреблял 06 сентября, а 07 сентября сел за руль.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности,  исследовав и оценив доказательства по делу, мировой судья находит факт совершения Попенковым  административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его  вину в содеянном,  полностью доказанными совокупностью представленных доказательств.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении серии 41 АВ <НОМЕР> от  <ДАТА3> (л.д. 1), <ДАТА3> в 19 час. 15 мин.  у дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  с. <АДРЕС> района   <АДРЕС> края  Попенков, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомашиной марки «Сузуки Гранд Витара», <НОМЕР> 41, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с данными, указанными в протоколе об отстранении от управления транспортным средством серии 41 АК <НОМЕР>  от <ДАТА3> (л.д. 5), <ДАТА3> в 18 час. 35 мин.   в с. <АДРЕС> района   <АДРЕС> края  Попенков  нарушение п. 2.7 ПДД РФ,  управлял автомашиной марки «Сузуки Гранд Витара», <НОМЕР> 41, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем отстранен от управления транспортным средством.
 

    Согласно сведениям, указанным в акте медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <НОМЕР>  от <ДАТА3> (л.д. 4), 07 сентяьбря   2014 года в 19 час 15 минут установлено  состояние алкогольного опьянения Попенкова.
 

    Из справки о привлечении к административной ответственности ДПС  ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю следует, что Попенков не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. (л.д. 6).
 

    При проверке доказательств мировым судьей установлено, что они получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Совокупность исследованных доказательств по данному делу мировой судья оценивает в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и признает достаточной для вывода о том, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены полностью.
 

    Оценив доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина Попенкова  доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях -управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность  Попенкова, не установлено.
 

    Решая вопрос о наложении административного наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, его отношение к совершённому правонарушению, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность,  и приходит к выводу о возможности определить Попенкову  наказание в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Признать Попенкова <ФИО1>,виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечь  его к административной ответственности, назначив ему  наказание в виде административного штрафа в размере 30 000  (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

       Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

    Сумму штрафа надлежит зачислить на расчётный счёт Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (ОГИБДД <АДРЕС> МО МВД России с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 70 «а»), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Камчатскому краю,  р/с 40101810100000010001,  БИК <НОМЕР>, КОД ОКТМО 30610000,   код бюджетной классификации 18811630020016000140,  наименование платежа - административный штраф.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное  права управления, должно сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, а в случае утраты документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

       В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения,  срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения,   а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              Н.В. Афанасьева
 

 

    Копия верна: мировой судья                                                                                        Н.В. Афанасьева