Решение по административному делу Карточка на дело № 5-506/2014

                                                                                                          5-506/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Белгород                                                                                                     <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белгородского района Белгородской области
 

    Половнев А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
 

    Сорока <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    02.09.2014 года в 17 час. 20 мин. Сорока Л.А.  в <АДРЕС>, управлял транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственый регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, тем самым  нарушил  п.2.7 ПДД РФ.
 

    В суде Сорока Л.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что спиртное выпил случайно из чужого стакана на поминках друга. В машине не было сигнализации и поэтому, пришлось ехать домой, по дороге лопнуло колесо. Сразу подошли сотрудники ДПС, которые предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он не отказался.
 

    Допрошенный в судебном заседании понятой <ФИО2>. пояснил, что был остановлен сотрудниками ДПС, которые предложили быть понятым при освидетельствование Сорока Л.А. Инспектор достал запечатанные мундштук, разъяснил нам права, алкотестер показал состояние опьянения, составил административный материал, после подписания которого мы ехали.
 

    Манаев Г.Р. в судебном заседании пояснил, что был остановлен в п. Северный инспектором ДПС, который предложил быть понятым, прибор показал результат 1, 46, инспектор ДПС заполнил протоколы, расписавшись мы со <ФИО2>. уехали.
 

    Вина Сорока Л.А.  в совершении административного правонарушения подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о  задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и иными документами.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что   02.09 2014 года в 17 час. 20 мин. Сорока Л.А.  в <АДРЕС>, управлял транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственый регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, тем самым  нарушил  п.2.7 ПДД РФ.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, и уполномоченным на то должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Сорока Л.А.  разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе и расписке за подписью Сорока Л.А.
 

    В 17 час. 30 мин. 02.09.2014 г. водитель Сорока Л.А.  отстранен инспектором ДПС от управления автомобилем ввиду наличия у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке,   что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 02.09.2014 г., с использованием технического средства измерения - «Алкотест» 6810,  у Сорока Л.А.  установлено состояние алкогольного опьянения. Результат освидетельствования - наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 1,46 мг/л, что подтверждается записью результатов исследования на бумажном носителе, приобщенных к Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Сорока Л.А.  согласился.
 

    02.09.2014 года в 18 час. 40 мин. инспектором ДПС было задержано транспортное средство, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Протокол отстранения от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены в присутствии двух понятых, в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ и Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.
 

    Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину Сорока Л.А.   в совершении правонарушения.
 

    Пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Действия Сорока Л.А.  судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Сорока Л.А.  совершил административное правонарушение в области дорожного движения умышленно. Зная, что управление автотранспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, запрещено, Сорока Л.А.  управлял автомобилем, будучи в состоянии опьянения, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Сорока Л.А.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, имеющего повышенную степень опасности, поскольку управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено ПДД, чревато дорожно-транспортными происшествиями и тяжкими последствиями для участников дорожного движения, данные о личности Сорока Л.А., трудоустроенного, наличие  смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст.ст.  29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    признать Сорока <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА> года) сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.
 

    Сумму в оплату административного штрафа необходимо перечислить по реквизитам: УФК по Белгородской области ОМВД по Белгородскому району; банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН 3102004761; КПП 312301001; БИК 041403001; р/с 40101810300000010002; КБК 18811630020016000140; ОКТМО 14610000. 
 

    Разъяснить Сорока Л.А., что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу лицо может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере  неуплаченного, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Обратить внимание Сорока Л.А.  на то, что водительское удостоверение, должно быть сдано в ОГИБДД ОМВД России  в течение трех дней после вступления постановления в законную силу. В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.  Течение срока лишения специального права исчисляется со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Постановление направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району (г. Белгород, ул. Молодежная, 1а).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня принятия постановления суда в окончательной форме и его вручения или получения копии, путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок № 3.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        А.П. Половнев