Решение по административному делу Карточка на дело № 5-555/2014

                                                                                     5-          /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Белгород                                                                                                   26 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Белгородского района Белгородской области Половнев А.П.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об  административном  правонарушении,  предусмотренном  ст. 20.21  КоАП РФ  в отношении
 

    Литвинова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего  по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

установил:
 

 

    Литвинов И.Н. 25.09.2014 г. в 13 час. 30 мин.  появился в общественном месте - в <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: имел шаткую походку, невнятную речь, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид.
 

    Литвинов И.Н. вину признал в содеянном раскаялся, пояснил, что 25.09.2014 г. в. 13 час. 30 мин. в п. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> возле д. 9 я находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, был задержан сотрудниками полиции, так как был пьяный. До этого пил дома пиво.
 

    Виновность Литвинова И.Н. подтверждается протоколом об административном правонарушении от  25.09.2014 года, согласно которому Литвинов И.Н. 25.09.2014 г. в 13 час. 30 мин. появился в общественном месте - в <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: имел шаткую походку, невнятную речь, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Литвинову И.Н. разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за подписью Литвинова И.Н.
 

    Свидетели <ФИО2> и <ФИО3> в письменных объяснениях подтвердили, что Литвинов И.Н. появился в общественном месте в состоянии опьянения.
 

    Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ.
 

    Полицейский ОРППСП ОМВД России по Белгородскому району в рапорте сообщил, что задержал Литвинова И.Н., в виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, запах алкоголя изо рта, плохо ориентировался на местности,  чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Протоколом  медицинского освидетельствования от 25.09.2014 г. № 23 подтверждается, что Литвинов И.Н.  на момент освидетельствования имел неопрятный внешний вид,  шаткую походку, запах алкоголя изо рта. По результатам освидетельствования, установлено состояние алкогольного опьянения Литвинова И.Н.  Концентрация  алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 1,05 мг/л.
 

    Все доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину Литвинова И.Н. в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Литвинова И.Н.  судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Литвинов И.Н.  совершил административное правонарушение против   общественного порядка, умышленно. Употребил алкоголь, осознавал, что находится на улице в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет его достоинство и общественную нравственность.
 

       Обстоятельством, отягчающим ответственность Литвинова И.Н., суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Литвинова И.Н.
 

    Учитывая характер совершенного Литвиновым И.Н. административного правонарушения, наличие отягчающего и смягчающего административную ответственность обстоятельств, а также личность Литвинова И.Н., который <ОБЕЗЛИЧИНО>, и после применения к нему наказаний за ранее совершенные административные правонарушения должных выводов не делает, и вновь совершил административное правонарушение против общественного порядка. Прихожу к выводу,  что его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста не в максимальных размерах предусмотренной санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, что будет способствовать  обеспечению реализации задач административной ответственности, а также предупреждению совершения им новых административных правонарушений.
 

    Литвинов И.Н.  не относится к числу лиц, указанных в ст. 3.9 ч.2 КоАП РФ, которым не может быть назначен административный арест. 
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Литвинова <ФИО1>  виновным в совершении   административного   правонарушения, предусмотренного ст. 20.21  КоАП РФ  и назначить  ему по этой статье  наказание в виде административного ареста на срок  5 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 16 час. 00 мин. 25.09.2014 года - с момента административного задержания.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению лица привлекаемого к административной ответственности из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть  обжаловано в Белгородский районный  суд  в течение 10 суток  со дня вручения  копии  постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок №3.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       А.П. Половнев