Решение по административному делу Карточка на дело № 5-507/2014

                                                                                  5-507/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Белгородского района Белгородской области Половнев А.П., (г.Белгород, ул.Степная, д.4),
 

    рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Куприенко <ФИО1>, родившегося  <ДАТА2>, в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 10 часов 55 минут водитель Куприенко С.В. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>,  перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения и превысил допустимые параметры нагрузки транспортного средства на дорожное покрытие.
 

    В судебное заседание Куприенко С.В. вину признал в содеянном раскаялся. Пояснил, что его машина имела превышение нагрузки на дорожное покрытие, просил строго не наказывать.
 

    Вина Куприенко С.В.  в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось, свидетельством о поверке  и иными документами.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> в 10 часов 55 минут на автодороге Белгород-Грайворон с. <АДРЕС> Белгородского района водитель Куприенко С.В. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>,  перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения имея массу 30,17 при допустимой 25 т.
 

     Куприенко С.В. в объяснениях указал, что не знал о массе перевозимого груза, с протоколом согласен.
 

    Из акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось № 13 от <ДАТА3>, следует, что при допустимой массе в 25 тонн, фактическая масса автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, под управлением водителя Куприенко С.В. составила 30,17 тонн.
 

    Измерение массы автомобиля произведено весами автомобильными электронными портативными ВА-П, поверенными в установленном порядке.
 

    Исследуемые в судебном заседании письменные доказательства соответствуют критериям допустимости и относимости, в связи с чем, принимаются судом в качестве доказательств причастности Куприенко С.В. к совершению инкриминируемого правонарушения.
 

    Из п. 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>), (далее - Правила дорожного движения) следует, что перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
 

    Согласно п. 23.1 Правил дорожного движения масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием изготовителем для данного транспортного средства.
 

    Тяжеловесный груз - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению <НОМЕР> Правил перевозок грузов автомобильным транспортном, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (в ред. Постановления Правительства РФ от <ДАТА6>).
 

    Согласно Приложению <НОМЕР> к вышеуказанным Правилам предельно допустимая масса автомобиля трехосного, составляет 25 тонн.
 

    В силу ст. 31 Федерального Закона <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.
 

    В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

    Действия Куприенко С.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ - перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения.
 

    Обстоятельствами, смягчающим вину Куприенко С.В., суд признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

     Учитывая характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Куприенко С.В., прихожу к выводу, что для обеспечения реализации задач административной ответственности ему достаточно назначить наказание в виде административного штрафа. 
 

     Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    признать Куприенко <ФИО1> виновным в нарушении ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей, которые перечислить: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Белгородскому району) ИНН 3102004761     КПП 312301001      р/с № 40101810300000010002, в ГРКЦ ГУ  ЦБ РФ по Белгородской области, БИК   041403001     ОКТМО 14610000, код  18811630020016000140 (штрафы, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов).
 

    Разъяснить Куприенко С.В., что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу может быть подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере от неуплаченного, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
 

    Постановление может быть  обжаловано в Белгородский районный  суд Белгородской области в течение 10 суток  со дня вручения  копии  постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок № 3.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       А.П. Половнев