Решение по уголовному делу

 

 

П ОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    гор. Прохладный, КБР                                                                                    16 сентября 2014г.
 

 

            Мировой судья судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино- Балкарской Республики ШанковаМ.Т.,
 

    с участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора г.Прохладного Кармова М.М., потерпевшего: <ФИО1>
 

              подсудимого: Усманова И.И., защитника- адвоката Прохладненской коллегии адвокатов  Казьминой Т.И., представившая  удостоверение №62 от 20.11.2002года и ордер № 2990 от 15.09.2014года,
 

             при секретаре: Маар О.В.,
 

 

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке, материалы уголовного дела в отношении Усманова И.И., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  проживающий: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112УК РФ,
 

 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

        Усманову И.И. предъявлено обвинение в том, что он 08.07.014года примерно в 17часов находясь во дворе домовладения <АДРЕС> <АДРЕС> в <АДРЕС> КБР, умышленно, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношении к <ФИО1>, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес последнему два удара кулаком правой руки в область лица с левой стороны,  в результате, чего причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: двустороннего перелома суставных отростков нижней челюсти со смещением фрагментов, которые по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
 

    Своими действиями Усманов И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.112 УК РФ, по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

        В ходе судебного заседания подсудимый   Усманов И.И. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного  преступления.
 

    Потерпевший  <ФИО1> заявил ходатайство о прекращении настоящего уголовного дела вследствие  примирения с подсудимым  и показал, что  Усманов И.И. является дядей его жены, он принес свои извинения, и претензии  к нему не имеет.
 

         Суд, выслушав данное ходатайство, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что  имеются законные основания удовлетворить заявленное ходатайство, выслушав  подсудимого, согласного на прекращение уголовного дела  и защитника, поддержавшего данное ходатайство, считает возможным  его удовлетворить   по  следующим  основаниям: 
 

    В судебном заседании подсудимый Усманов И.И. вину свою в инкриминируемом  преступлении  признал полностью и показал, что примирились  с потерпевшим, извинился перед ним и  потерпевший к нему  претензии не имеет, они являются родственниками в связи,  с чем просит удовлетворить заявленное потерпевшим ходатайство.
 

       В соответствии со ст. 15 УК РФ инкриминируемое подсудимому Усманову И.И. преступление относятся к категории  небольшой тяжести.  
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ суд вправе, на основании заявления потерпевшего, прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.     Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 

       Подсудимый Усманов И.И. имеет постоянное место жительства, вину признал, потерпевший претензии к нему не имеет, ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении четверо несовершеннолетних детей, с подсудимым находятся в родственных отношениях,
 

 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25 УПК и ст. 76 УК РФ, суд,
 

 

                                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Удовлетворить ходатайство потерпевшего <ФИО1> и прекратить уголовное дело в отношении Усманова И. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.112 УК РФ, в связи с их примирением.
 

                Меру пресечения в отношении Усманова И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего постановления  в  законную силу, отменить.
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано и на него может быть подано представление в Прохладненский районный суд КБР, через мировой суд судебного участка №3Прохладненского судебного района, в 10 суточный срок со дня его вынесения.
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                               М.Т. Шанкова