Решение по административному делу

Постановление
 

 о назначении административного наказания
 

 

   <ДАТА1>                                                                             г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев   дело об административном правонарушении в отношении  <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РД, проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 60, привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ,
 

Установил:
 

 

    Определением мирового судьи от <ДАТА3> судебное рассмотрение дела было отложено на <ДАТА4> в 17 часов 00 минут. Судебная повестка была направлена <ФИО2> и получена  лично, что подтверждается распиской.
 

              В назначенное время <ФИО2> в суд не явился,  сообщив ранее в ходе телефонного разговора, о том, что явиться на судебное заседание не может, ввиду нахождения его в другом городе. Он обратился с устным ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. С вмененным ему обвинением в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ он согласен и вину свою признает.
 

              В соответствии с ч.2 с. 25.1. КоАП РФ, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении дела.
 

              По изложенным основаниям, суд определил рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

         Из оглашенного и исследованного, в ходе судебного рассмотрения дела, протокола об административном правонарушении серии 77 МР <НОМЕР> от <ДАТА5> следует, что <ДАТА6>, примерно в 11 часов 55 минут, на проспекте <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР>, водитель <ФИО2> управлял автомашиной марки «Лада 211440», за государственным регистрационным номером <НОМЕР>,  на котором незаконно,  в нарушение положений п. 3-1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, были установлены в габаритных огнях передних фар лампы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ.
 

    Органом дознания в отношении водителя <ФИО2> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренной ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о назначении административного наказания, ввиду того, что факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 ст. 12.5 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 77 МР <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным инспектором 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. <АДРЕС>  капитаном полиции Беленикиным А.Н.;
 

    - протоколом об изъятии вещей и документов от <ДАТА7>, согласно которому  на основании ст.27.10 КоАП РФ у <ФИО2> при  эксплуатации транспортного средства марки «Лада 21440», за государственным регистрационным номером <НОМЕР>,  изъяты габаритные лампочки синего цвета - 2 штуки.
 

           Таким образом, основываясь на диспозицию ст. 26.6 КоАП РФ в виду которой доказательствами по делу об административном правонарушении любые фактические данные на основании которых судья, в производстве, которого находится дело устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела и, оценивая материалы по делу, считаю, что событие административного правонарушения, предусмотренное ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ имело место.
 

            Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина водителя <ФИО2> в совершении вмененного деяния доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ.
 

           Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено
 

           Обстоятельства, отягчающие или смягчающие административную ответственность, в соответствии  со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлены. 
 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,  и приходит к выводу о необходимости назначения наказания согласно санкции, предусмотренной данной статьи.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, ст.29.10.и 29.11.Кодекса об административном правонарушении  РФ,
 

 

Постановил:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев с  конфискацией габаритных лампочек синего цвета .                          
 

       Разъяснить <ФИО2> положения ст.32.7 КоАП РФ, в соответствии с которыми течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

        В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Копию настоящего постановления и габаритные лампочки синего цвета,  изъятые с автомашины марки «Лада 211440», за государственным регистрационным номером <НОМЕР> под управлением <ФИО2>  направить в УФССП <АДРЕС> городского отдела  для исполнения в части конфискации по вступлению постановления в законную силу.
 

            Копию настоящего постановления в трехдневный срок направить заинтересованным лицам.
 

            На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

     Мировой судья                                                                     <ФИО1>