Решение по административному делу Карточка на дело № 5-568/2014

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

<ДАТА1>                                                                                    п. <АДРЕС> района
 

<АДРЕС> области
 

 

    Мировой судья 253 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, в отношении гражданина                        <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, не работающего, гражданина РФ, ранее привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 1-й микрорайон, д. 5, кв. 20,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 16 час. 30 мин. <ФИО2> на 75 км а/д М-4 «ДОН» в Ступинском районе <АДРЕС> области, действуя в нарушение п.2.3.2. ПДД РФ, управляя автомашиной марки ВАЗ 21043, г/н Х034ВО 90, с явными признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых.
 

    <ФИО2>, будучи надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. О причинах своей неявки суд не уведомил. Письменных заявлений и возражений по существу дела не представил. Материалы дела представлены в полном объёме, и дают возможность рассмотреть их в его отсутствии.
 

    Виновность <ФИО2> подтверждается представленными материалами дела: - протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении; - протоколом 50 ЕВ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством; - актом 50 АА 142250 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - протоколом 50 МА 867575 о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому <ФИО2>, имея явные признаки опьянения, отказался пройти медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых <ФИО3>, <ФИО4>
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства <ФИО2> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него неустойчивости позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 475.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние опьянения <ФИО2> отказался, в связи с чем, он был направлен сотрудником 7 Бат. ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области на медицинское освидетельствование.
 

    Направление водителя <ФИО2> на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ч.2 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п.п.10, 11 Правил в присутствии понятых.
 

    Поскольку <ФИО2> отказался от проведения предусмотренных исследований в рамках проводимого медицинского освидетельствования, в соответствии с требованиями п.13 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной Приказом Минздрава РФ от <ДАТА5> N 308 (в ред. от <ДАТА6>) "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения", освидетельствование было прекращено, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано "отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения".
 

    Следовательно, <ФИО2> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 

    Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что действия <ФИО2> квалифицированы правильно и признает его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наступившие последствия и то, что совершенное им административное правонарушение относится к наиболее общественно опасным правонарушениям в сфере безопасности дорожного движения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, в судебном заседании не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.1.5, ст.2.1, ст.12.26, ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 08 (восемь) месяцев.
 

    Реквизиты: наименование получателя платежа - Управление федерального казначейства по МО (УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН получателя 7703037039, код ОКТМО 46709000, КПП <НОМЕР>, р/счёт <НОМЕР>, Отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. <АДРЕС> 705, БИК <НОМЕР>, л/с 04481А83650, КБК 18811643000016000140, УИН 18810450146070017829.
 

    Исчислять <ФИО2> срок отбытия наказания со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Копию постановления для сведения направить <ФИО2>, в 7 Бат. ДПС 2 Полка ДПС (ЮЖНЫЙ) ГИБДД ГУ МВД России по МО.
 

    Копию постановления с отметкой о вступлении в законную силу направить в ОГИБДД ОМВД по г. <АДРЕС> области, возложив на них исполнение настоящего постановления в части наказания в виде лишения  права управления транспортными средствами.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права <ФИО2> должен  сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД по г. <АДРЕС> области, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 253 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>