Решение по административному делу Карточка на дело № 5-501/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

<ДАТА1>                                                                     п. <АДРЕС> район
 

<АДРЕС> область
 

 

    Мировой судья 253 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, единолично, на основании и в соответствии со ст.ст. 22.1, 23.1 и 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Башкирской АССР, гражданина РФ, работающего водителем в ООО «ЮТА-Л», ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА3> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Коломенского судебного района <АДРЕС> области лишен права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу 50АМ <НОМЕР> об административном правонарушении <ДАТА4> в 21 час. 25 мин. <ФИО2>, действуя в нарушение п.2.7 ПДД РФ "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством марки Беларус 82.1, г/н 50 ОУ2090, принадлежащем на праве собственности ООО «ЮТА-Л», на 74 км + 900 м а/д М-4 «ДОН» <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    <ФИО2>, будучи надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Письменных заявлений и возражений по существу дела не представил. Материалы дела представлены в полном объёме, и дают возможность рассмотреть их в его отсутствии.
 

    Вина <ФИО2> в совершении правонарушения в полном объеме подтверждается представленными материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством; - актом 50 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения 1,057 mg/L.
 

    О том, что водитель <ФИО2> находился в состоянии опьянения свидетельствовало наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475.
 

    В соответствии со ст.12.8 ч. 4 КоАП РФ административная ответственность водителя установлена за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
 

    Из материалов дела следует, что <ФИО2> был лишен права управления транспортными средствами на 01 год 06 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Коломенского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с чем совершив <ДАТА6> повторное правонарушение предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 в течение одного года со дня вступления постановления в законную силу - совершил правонарушение предусмотренное ст. 12.8 ч. 4 КоАП РФ.
 

    Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что действия <ФИО2> квалифицированы правильно и признает его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.4 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного им  административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, а именно то, что совершенное им административное правонарушение относится к наиболее опасным нарушениям в сфере безопасности дорожного движения.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность <ФИО2>, в судебном заседании не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст.12.8, ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 03 (три) года.
 

    Реквизиты: наименование получателя платежа - Управление федерального казначейства по МО (УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН получателя 7703037039, код ОКТМО 46709000, КПП <НОМЕР>, р/счёт <НОМЕР>, Отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. <АДРЕС> 705, БИК <НОМЕР>, л/с 04481А83650, КБК 18811643000016000140.
 

    Исчислять <ФИО2> срок отбытия наказания со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Копию постановления направить <ФИО2> и в 7 Бат. ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО.
 

    Возложить исполнение настоящего постановления в части наказания в виде лишения  права управления транспортными средствами на ГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права  <ФИО2> должен  сдать водительское удостоверение в ГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ступинском городском суде  через мирового судью в течение десяти суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                              <ФИО1>