Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Владикавказ                                                                                   18 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 20 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания Туаев М.Ю., рассмотрев материалы делаоб административном правонарушении в отношении Болатаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Так, 17.09.2014 года в 2 часа 10 минут на ул.Тельмана, 32, г.Владикавказа, РСО-Алания, при осуществлении надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г.Владикавказ, Уртаевым В.М., была остановлена автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», под управлением Болатаева А.А. В ходе проверки документов и состояния водителя было установлено, что водитель не имеет права управления транспортными средствами, а также имеются признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи). Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, в присутствии приглашенных двух понятых, инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г.Владикавказ, проинформировал водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, однако, водитель - Болатаев А.А. отказался выполнять законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования с техническим средством измерения, а также от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Виновность Болатаева А.А. подтверждается протоколом серии 15 РР №285237 от 17.09.2014 г., о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

    протоколом от 17.09.2014 года об отстранении Болатаева А.А. от управления транспортным средством;
 

    протоколом от 17.09.2014 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что 17.09.2014 года, Болатаев А.А. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи). Болатаев А.А. в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    протоколом от 17.09.2014 года о задержании транспортного средства;
 

    письменными объяснениями понятых Барковой И.Ю. и Казарян А.В., данными ими 17.09.2014 года;
 

    справкой, выданной УГИБДД МВД по РСО-Алания, из которой следует, что Болатаеву А.А., <ДАТА2> рождения, водительское удостоверение - не выдавалось;
 

    рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г.Владикавказ, Уртаева В.М. от 17.09.2014 года;
 

    Из материалов дела также усматривается, что основанием для направления Болатаев А.А. на медицинское освидетельствование явилось наличие у него таких признаков как - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 N 64).
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административным правонарушением признается невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В целях реализации данного положения, пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, закрепляет обязанность водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В ходе судебного заседания Болатаев А.А., выразил свое согласие с предъявленным ему административным правонарушением и полностью признал свою вину.
 

    При назначении наказания Болатаеву А.А. учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Согласно ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом  РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Болатаеву А.А., предусмотренных ст.4.2 и ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом - не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеуказанное, считаю возможным применение к Болатаеву А.А. административного наказания в виде ареста в пределах санкции части и статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.12.26, ст.25.1 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Болатаева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста Болатаеву <ФИО1> исчислять с 10 часов 00 минут 18.09.2014 года.
 

                Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          Туаев М.Ю.
 

    Копия верна:
 

 

    Постановление вступило в законную силу  «____»___________2014 года.
 

    Мировой судья                                                                                                          Туаев М.Ю.