Решение по административному делу


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Владикавказ                                                                                             12 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 20 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания Туаев М.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Хадикова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, кв. 2, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    В судебный участок №21 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания поступил материал в отношении Хадикова Р.Б. согласно которого, он привлекается в административной ответственности за совершение правонарушения ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Постановлением председателя Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 05.05.2014 года - исполнение обязанностеймирового судьи судебного участка №21 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания (на период временного отсутствия) возложены на мирового судью судебного участка № 20 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания.
 

    Так, 11.09.2014 года в 2 часа 40 минут на ул.Тельмана, 35 г.Владикавказа РСО-Алания, при осуществлении надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Алборовым В.К., была остановлена автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», под управлением Хадикова Р.Б. В ходе проверки документов и состояния водителя было установлено, что он лишен права управления транспортными средствами, а также у него имеются признаки опьянения (запах алкоголя изо рта). Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, в присутствии приглашенных двух понятых, инспектор ДПС ГИБДД МВД по            РСО-Алания проинформировал водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения «Alcotest-6810». После освидетельствования было установлено, что водитель находится в состоянии опьянения, показания прибора составили 0,54 мг/л, в связи с чем за нарушение требований ПДД РФ в отношении водителя, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В ходе судебного заседания Хадиков Р.Б., выразил свое согласие с предъявленным ему административным правонарушением и полностью признал свою вину.
 

    Виновность Хадикова Р.Б. подтверждается следующими доказательствами:
 

    протоколом серии 15 РР № 285214 от 11.09.2014 г., о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

    протоколом от 11.09.2014 года об отстранении ХадиковаР.Б. от управления транспортным средством;
 

    актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.09.2014 года, из которого усматривается, что Хадиков Р.Б. в присутствии приглашенных двух понятых, был освидетельствован при помощи технического средства измерения «Alcotest-6810». По результатам освидетельствования было установлено, что Хадиков Р.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, показания прибора составили 0,54 мг/л, бумажный носитель прилагается, при этом в акте имеется, сделанная собственноручно Хадиковым Р.Б. запись о том, что он согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и подпись Хадикова Р.Б.;
 

    протоколом от 11.09.2014 года о задержании транспортного средства;
 

    постановлением мирового судьи судебного участка №13 Пригородного района РСО-Алания от 26.06.2013 года, из которого усматривается, что Хадиков Р.Б.признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 

    рапортом инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Алборова В.К. от11.09.2014 года.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
 

    При назначении наказания Хадикову Р.Б. учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Согласно ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Хадикову Р.Б. предусмотренных ст.4.2 и ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеуказанное, считаю возможным применение к Хадикову Р.Б. административного наказания в виде ареста в пределах санкции части и статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст.25.1 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Хадикова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста Хадикову <ФИО1> исчислять с 11 часов 30 минут 12.09.2014 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии.
 

 

 

                Мировой                                                                                                                 Туаев М.Ю.
 

    Копия верна: Мировой судья
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу « ____ » _____________ 2014 года.
 

 

                Мировой                                                                                                                 Туаев М.Ю.