Решение по административному делу

дело №5-555/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г.Владикавказ                                                                                                                                                     16 сентября 2014 года
 

 

                    Мировой судья судебного участка №20 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания Туаев М.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Калаева <ДАТА>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Мировому судье судебного участка № 20 Промышленного судебного района г.Владикавказа РСО-Алания поступило дело о привлечении к административной ответственности Калаева Э.К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Так, 20.08.2014 года в 23 часа 40 минут на ул.Маркуса, 41, г.Владикавказ, РСО-Алания, при осуществлении надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, инспектором полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Кудзиевым Ч.В., была остановлена автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак                          <НОМЕР>», под управлением Калаева Э.К. В ходе проверки документов и состояния водителя было установлено, что у водителя имеются признаки опьянения. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения, в присутствии приглашенных двух понятых, инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, проинформировал водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, однако, Калаев Э.К. отказался выполнять законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования с техническим средством измерения, а также от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Виновность Калаева Э.К. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:
 

    протоколом серии 15 РР №276585 от 20.08.2014 года о совершении Калаевым Э.К. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

    протоколом от 20.08.2014 года об отстранении Калаева Э.К. от управления транспортным средством;
 

    протоколом от 20.08.2014 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что 20.08.2014 года, Калаев Э.К. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения. Калаев Э.К. в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    протоколом от 20.08.2014 года о задержании транспортного средства;
 

    письменными объяснениями свидетелей (понятых) Гаглоева Г.С. и Алборова А.М., данными ими 20.08.2014 года;
 

    видео-фиксацией имеющегося в материалах дела;
 

    рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, Кудзиева Ч.В. от 20.08.2014 года.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях- административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В целях реализации данного положения, пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, закрепляет обязанность водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из материалов дела усматривается, что основанием для направления Калаева Э.К. на медицинское освидетельствование явилось наличие у него таких признаков как: запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 N 64).
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

                 Калаев Э.К. извещался о месте и времени рассмотрения дела, однако, в суд для  рассмотрения дела - не явился, причину неявки суду - не сообщил, не ходатайствовал об отложении разбирательства дела или о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Согласно ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном нарушении может быть рассмотрено в отсутствии виновного лица в случае, если имеются данные о надлежащем его извещении, о времени и месте слушания и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела. Обязательно присутствие лица, в отношении которого ведется производство, лишь при рассмотрении дел, влекущих административный арест или выдворение за пределы РФ. В остальных случаях законодательство предоставляет судье право признать присутствие лица обязательным либо рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    При назначении наказания Калаеву Э.К. суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Согласно ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом  РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Калаеву Э.К. предусмотренных ст.4.2 и ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом - не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеуказанное, считаю возможным применение к Калаеву Э.К. административного наказания в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей c лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции части и статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней  со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.26, ст.25.1 и ст.29.9-29.11, 30.1 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

    Признать Калаева <ДАТА> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей c лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Сумму штрафа перечислить в бюджет УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания); ИНН: 1501003484, КПП: 151501001, р/сч: 40101810100000010005, ГРКЦ НБ РСО-Алания Банка России г.Владикавказ, БИК: 049033001, КБК: 18811630020016000140, ОКТМО: 90701000, л/с 04101270820.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

    Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                                                          Туаев М.Ю.
 

    Копия верна:
 

 

    Постановление вступило в законную силу  «____»___________2014 года.
 

    Мировой судья                                                                                                                                                             Туаев М.Ю.