Решение по гражданскому делу

                                                                                                              Дело № 2-233/2014
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    пос. Сернур                                                                             24 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 34 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Антонова Л.М.,
 

    при секретаре Антипиной Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» к Михайловой <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленный природный газ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» обратилось в суд с вышеназванным иском к Михайловой М.В. указывая следующее. Истец заключил с ответчиком договор <НОМЕР> от 09.11.2010 года о поставке природного газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> с газовым оборудованием следующего вида: газовая плита, газовая колонка, газовый котел, счетчик. Ответчику был открыт лицевой счет <НОМЕР> для расчетов за потребленный природный газ. Задолженность по оплате за потребленный природный газ по состоянию на 01.07.2014 года составляет 19686, 54 руб.
 

    Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» на судебное заседание не явился, представил заявление об отказе от исковых требований в связи с добровольной оплатой ответчиком 17.09.2014 года задолженности в полном объеме, просит взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Ответчик Михайлова М.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила и не просила рассмотреть дело без ее участия.
 

    Судьей разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 101 ГПК РФ по просьбе истца с ответчика взыскиваются понесенные по делу судебные расходы - государственная пошлина, уплаченная истцом при обращении в суд в размере 787,46 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, ст.ст. 220, 221, 224-225  ГПК РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ истца Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» от иска.
 

              Производство по делу по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» к Михайловой <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленный природный газ прекратить. 
 

    Взыскать с Михайловой <ФИО1> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» государственную пошлину в размере 787,46 руб. (семьсот восемьдесят семь рублей 46 копеек).
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение 15 дней со дня вынесения.
 

 

                          Мировой судья                                       Л.М. Антонова