Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                                 
 

                                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                     о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                              п.  <АДРЕС>                                                               
 

 

             Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Шерягина С.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Новоселова А.И.,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в поселке <АДРЕС>,  <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы дела об административном правонарушении по ст. 20. 25 ч. 1 КоАП РФ в отношении
 

    НОВОСЕЛОВА Алексея Игоревича, родившегося <ДАТА2> на <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, рабочего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  ранее   привлекавшегося к административной ответственности  за совершение однородных правонарушений,
 

 

                                                   У С Т А Н О В И Л:
 

 

            <ДАТА3> в 00 час 01 мин Новоселов А.И., проживающий  по адресу: <АДРЕС>,  <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, совершил административное правонарушение - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «<АДРЕС> муниципальный район» от <ДАТА4> Новоселов А.И. привлечен к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. В установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, административный штраф  Новоселовым А.И. не уплачен.
 

               В судебном заседании Новоселов А.И. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что штраф не заплатил до настоящего времени, так как забыл.
 

    Мировой судья, заслушав Новоселова А.И., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

             Вина Новоселова А.И. в совершении административного правонарушения установлена в судебном заседании, подтверждается протоколом об административном правонарушении, информацией КДН, объяснениями Новоселова А.И.
 

    Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «<АДРЕС> муниципальный район» от <ДАТА4> <НОМЕР> Новоселов А.И. привлечен к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Данное постановление Новоселов А.И. получил по почте,  и оно вступило в законную силу <ДАТА5>
 

      Статьей 32.2  ч.1 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

              В указанный срок Новоселов А.И. штраф не уплатил, мер для надлежащего исполнения постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> не предпринял.
 

    Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
 

    Действия Новоселова А.И. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.   
 

    Неуплата административного штрафа в установленный законом срок посягает на общественный порядок, необходимость соблюдения и охраны которого вытекает непосредственно из обязанности граждан соблюдать Конституцию РФ и законы (ч.2 ст. 15 Конституции РФ и ст. 31.2 ч.1 КоАП РФ).
 

     В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
 

    В силу требований ст. 31.2 ч.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
 

    Следовательно, гражданин обязан принять все меры для надлежащего исполнения постановления по делу об административном правонарушении и уплатить всю сумму штрафа в установленный законом срок.
 

     Оснований для освобождения от административной ответственности, не имеется.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить Новоселову А.И. административное наказание в виде обязательных работ, поскольку учитывая характер деяния и личность нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Обстоятельств, исключающих назначение обязательных работ, мировым судьей не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Новоселова Алексея Игоревича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 25 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Устьянском районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                С.Н. Шерягина