Решение по административному делу

 

 

    Дело <НОМЕР>                                                                             <ДАТА1>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Соломбальского судебного района г.Архангельска Бакина Рената Наилевна, рассмотрев по адресу: г.Архангельск, наб. Г. Седова, 17, 03 октября 2014 года в г. Архангельске материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Архангельск, проживающего по адресу  г. Архангельск, ул. <АДРЕС>  не работающего,
 

 

 

               УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 16 час. 40 мин. установлено, что <ФИО1> не уплатил штраф, назначенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> в размере 500 рублей, в установленный законом срок.
 

                <ФИО1>  вину признал, пояснив, что не было средств для уплаты штрафа.  
 

                Исследовав материалы дела в их совокупности, мировой судья считает, что вина <ФИО1> А.В  в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.
 

    Так, в материалах дела имеется копия постановления врио заместителя начальника ОП № 1 УМВД России по г.Архангельску <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым  <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 500  рублей.
 

               Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>
 

                В силу ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

                В срок до <ДАТА7> включительно штраф уплачен не был.      
 

                Не уплатив штраф в установленный законом срок, <ФИО1>   совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

                Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающим является совершение однородного правонарушения предусмотренного главой 20 КоАП РФ, по которому не истек срок,  предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ в течение которого лицо считается подвергнутым  административному наказанию (справка-список нарушений).
 

    На наказания  в виде штрафа  <ФИО1>  не реагирует.
 

                Оценивая все исследованные в суде доказательства в совокупности, учитывая обстоятельства дела, нахожу необходимым назначить наказание в виде ареста.
 

               С учетом изложенного, на основании ст.29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток.
 

               Срок отбытия наказания необходимо исчислять с 17 час. 30 мин. <ДАТА3>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток в Соломбальский районный суд г. Архангельска.
 

 

Мировой судья                                                                                          <ФИО3>