Решение по административному делу

    Дело  № 5-673/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 сентября 2014 года                                                                          659700, с. Поспелиха,
 

                                                                                                                    ул. Советская, 89.
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 2 Поспелихинского района Баумтрог Ю.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Тюлепергенова А. В., с участием Тюлепергенова А.В.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тюлепергенов А.В. года в  часов  минут управлял транспортным средством - автомобилем  по автодороге  со стороны п.  в сторону п.  в состоянии алкогольного опьянения, чем  нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения, то есть совершил своими действиями правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Тюлепергенов А.В. в судебном заседании вину признал частично, указал, что употреблял спиртное  года до  часов, после этого не пил. При оформлении административного материала в прибор Алкотестер он не дул, с результатами освидетельствования согласился.
 

    Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о наличии в действиях Тюлепергенова А.В. признаков состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и о доказанности его вины в совершении указанного правонарушения.
 

    Вина Тюлепергенова А.В. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №  от  года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством № от  г., актом освидетельствования на состояние опьянения №  от  года, (состояние алкогольного опьянения установлено, показания прибора   мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, Тюлепергенов А.В. с результатами освидетельствования согласен), данными административной практики.
 

    Суд критически оценивает версию Тюлепергенова А.В. о том, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения и не проходил освидетельствование, так как она опровергается перечисленными доказательствами, которые признаны судом допустимыми, они согласуются между  собой, оснований не доверять им у суда не имеется. Суд расценивает версию Тюлепергенова А.В. как избранный им способ защиты.
 

    Суд квалифицирует действия Тюлепергенова А.В. по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его характеристику и имущественное положение, смягчающие обстоятельства - раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.5 - 29.11,  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    ТЮЛЕПЕРГЕНОВА А. В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и определить наказание в  виде административного штрафа в размере  рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на .
 

    Оплату административного штрафа произвести в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу на счет получателя:
 

    Срок наказания по лишению права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления постановления в законную силу и сдачи водительского удостоверения.
 

 

    Тюлепергенову А.В. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский», а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Поспелихинского района в течение 10 дней с момента его вручения или получения.
 

 

    Мировой судья: ___________________________________ Ю.Е. Баумтрог
 

 

 

    Срок предъявления к исполнению в части административного штрафа - два года.
 

 

    Постановление вступило в законную  силу 29 сентября 2014 года.