Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-483/2014

    Дело <НОМЕР>
 

      ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

          о прекращении производства по делу
 

 

    г. Екатеринбург 29 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Терентьева О.А.,
 

    при секретаре Крохиной А.В.,    
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга Свердловской области к Крашенинникову <ФИО1> о взыскании недоимки по уплате страховых взносов и пени за несвоевременную уплату страховых взносов в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Представитель Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга Свердловской области - начальник Управления <ФИО2> обратилась к мировому судье судебного участка №2 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга с иском к Крашенинникову В.Н. о взыскании недоимки по уплате страховых взносов и пени за несвоевременную уплату страховых взносов в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В обоснование требований указала, что Крашенинников В.Н. с <ДАТА2> по <ДАТА3> был зарегистрирован в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с чем являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию в УПФ и плательщиком страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда России. Срок уплаты страховых взносов за <ОБЕЗЛИЧЕНО> - не позднее <ДАТА10>. До указанного срока Крашенинников В.Н. не произвел уплату страховых взносов, из-за чего образовалась задолженность:
 

    -недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (на страховую часть трудовой пенсии - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., на накопительную часть трудовой пенсии - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.);
 

    -недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование- <ОБЕЗЛИЧЕНО> (в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - <ОБЕЗЛИЧЕНО> в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.).
 

    В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате страховых взносов плательщик страховых взносов должен также уплатить пени за несвоевременную уплату страховых взносов по состоянию на <ДАТА5> г.:
 

    -пени на страховую часть трудовой пенсии в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

    -пени на накопительную часть трудовой пенсии <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

    -пени в федеральный фонд обязательного медицинского страхования <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

    -пени в территориальный фонд обязательного медицинского образования - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Итого по уплате страховых взносов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  пени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., всего сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Крашенинникову В.Н. было направлено требование <НОМЕР> от <ДАТА5> о добровольной уплате недоимки по страховым взносам, пеней в срок до <ДАТА6> Указанное требование должником в срок не исполнено.
 

    На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика недоимку по уплате страховых взносов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также по пени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., всего сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В судебном заседании <ДАТА7> оглашено письменное ходатайство представителя истца <ФИО3>, действующего по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА8> о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований. Приложены квитанции и чеки-ордера от <ДАТА9> о внесении Крашенинниковым В.Н. страховых взносов за период <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Ответчик Крашенинников В.Н.  судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Мировой судья, исследовав поступившее ходатайство представителя истца об отказе от исковых требований, считает необходимым производство по делу прекратить по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы лиц.
 

    Истец представил письменное заявление об отказе от заявленных требований, платежные документы о погашении суммы, заявленной ко взысканию.   
 

    В соответствии со ст. ст. 220 - 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу при отказе истца от иска и принятии отказа судом.
 

    Полномочия представителя истца на право отказа от иска включены в текст доверенности. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему разъяснены и понятны.
 

    При указанных обстоятельствах, производство по данному делу подлежит прекращению в полном объеме.
 

    На основании ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные по делу судебные расходы взыскиваются с ответчика.
 

    Поскольку ответчик Крашенинников В.Н. исполнил обязанность по уплате задолженности по страховым взносам, подлежащих внесению до <ДАТА10>, лишь после обращения с иском в суд, оплатив задолженность по чекам-ордерам от <ДАТА9> года, то сумма госпошлины подлежит взысканию с ответчика.
 

    Определением от <ДАТА12> истцу при принятии иска была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины до вынесения решения суда. 
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска определяется: по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.
 

    При размере задолженности по оплате страховых взносов <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  судебные расходы на оплату госпошлины составят <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которые надлежит взыскать с ответчика Крашенинникова В.Н. в пользу местного бюджета.   
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221, 224 - 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

                                                     ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Отказ представителя истца Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга Свердловской области <ФИО3>, действующего по доверенности, от иска к Крашенинникову <ФИО1> о взыскании недоимки по уплате страховых взносов и пени за несвоевременную уплату страховых взносов в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования принять.
 

    Производство по гражданскому делу <НОМЕР> по иску Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга Свердловской области к Крашенинникову <ФИО1> о взыскании недоимки по уплате страховых взносов и пени за несвоевременную уплату страховых взносов в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования прекратить.
 

    Взыскать с Крашенинникова <ФИО1> государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>. в доход местного бюджета. 
 

    Определение может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в течение 15 дней со дня вынесения определения, с подачей частной жалобы через судебный участок №2 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга.
 

 

                Мировой судья       (подпись)
 

                Копия верна: мировой судья                                                 О.А. Терентьева