Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении № 5-497/14
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Старый Оскол Белгородской области Полежаева Ю.В.(г. Старый Оскол, ул. Ватутина, 11),
 

    рассмотрев 29 сентября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Колесникова ФИО1, дата2
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Колесников И.В. не уплатил  в установленный законом срок административный штраф в размере иное, назначенный постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по г. адрес  Осколу  от  дата3
 

    При рассмотрении дела Колесников И.В. признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в содеянном раскаялся. Жалоб на состояние здоровья не имеет.
 

    Вина Колесникова И.В. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается его объяснениями в судебном заседании и содержащимися в материалах дела, протоколом об административном правонарушении, постановлением о назначении наказания в виде административного штрафа, рапортом сотрудника полиции.
 

    Согласно протоколу БГ номер об административном правонарушении от дата4, Колесников И.В. не уплатил в установленный законом срок административный штраф в сумме иное, назначенный ему дата5 заместителем начальника полиции УМВД России по г. адрес  Осколу.
 

    Из письменных объяснений Колесников И.В. дата4, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что он не оплатил штраф из-за отсутствия денежных средств.
 

    Из постановления заместителя начальника полиции УМВД России по г. адрес  Осколу по делу об административном правонарушении от дата5, вступившему в законную силу дата6, следует, что Колесников И.В. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере иное.
 

    При этом, Колесникову И.В. разъяснялись порядок и сроки уплаты штрафа в течение 60 дней, а также ответственность в случае неисполнения постановления о его наложении, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в чем он собственноручно расписался в приложенном к постановлению корешке уведомления дата3 В судебном заседании Колесников И.В. также подтвердил факт вручения ему постановления и неуплаты штрафа из-за отсутствия денежных средств.
 

    Административное наказание он не исполнил. По данному факту полицейским ОБППСП УМВД России по г. адрес Осколу дата4 был составлен рапорт.
 

    Согласно сведениям, представленным УМВД России по адрес области, Колесников И.В. в 2014 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, 20.21, 20.25 ч.1 КоАП РФ, назначенные ему административные наказания в виде штрафа в большинстве случаев  не исполнил, данное обстоятельство Колесников И.В. подтвердил в судебном заседании.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ, они являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания Колесникова И.В. виновным в инкриминируемом правонарушении.
 

    Действия Колесникова И.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено Колесниковым И.В. умышленно: не исполняя обязанность по уплате назначенного штрафа в установленный законом срок, он осознавал, что его бездействие носит противоправный характер, предвидел его негативные последствия, относился к ним безразлично.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Колесникова И.В., является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. 
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Колесникова И.В., судья учитывает раскаяние в содеянном, о котором свидетельствует признание им своей вины, состояние здоровья - наличие неврологического заболевания.
 

    Учитывая вышеизложенное, а так же принимая во внимание, что Колесников И.В. имеет неоплаченные штрафы, суд считает, что такая мера наказания будет неэффективна, поэтому ему следует назначить наказание в виде административного ареста.  
 

    Данных, свидетельствующих о том, что Колесников И.В. по состоянию здоровья или иным причинам не может содержаться в ИВС, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, суду не представлено.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Колесникова ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде в виде административного ареста на срок иное.
 

    Зачесть Колесникову ФИО1 в срок отбытия наказания время административного задержания с 20 час. 40 мин. дата4 до 16 час. 20 мин. дата7
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №2 г. Старый Оскол Белгородской области.
 

 

 

 

       Мировой судья                                                                                Ю.В. Полежаева
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           иное