Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении № 5-496/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Старый Оскол Белгородской области Полежаева Ю.В.(г. Старый Оскол, ул. Ватутина, 11),
 

    рассмотрев 29 сентября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,                         в отношении Карзакова ФИО1, дата2
 

    установил:
 

 

    дата3 в 22 час. 20 мин. в районе адрес, управляя автомобилем иное, государственный регистрационный знак иное, оставил в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Карзаков А.Ю.признал себя виновным в совершении административного правонарушения, пояснив, что дата3 в 22 час. 20 минут в районе адрес, управляя автомобилем иное, государственный регистрационный знак иное, совершил наезд на трех пешеходов, после чего, испугавшись ответственности за содеянное, оставил место дорожно-транспортного происшествия. Раскаялся в содеянном.  
 

    Факт совершения Карзаковым А.Ю. административного правонарушения и его виновность помимо его признательных показаний в судебном заседании подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: протоколами об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осмотра транспортного средства и места дорожно-транспортного происшествия, схемой ДТП, объяснениями Карзакова А.Ю. от дата4, ФИО2 от дата3, рапортом инспектора ДПС взвода ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. адрес Осколу от дата4.
 

    Оставление Карзаковым А.Ю. места ДТП, участником которого он являлся, отражено в протоколе об административном правонарушении 31 АБ номер от дата4, согласно которому  дата3 в 22 час. 20 мин. в районе адрес Карзаков А.Ю., управляя автомобилем иное, государственный регистрационный знак иное, оставил в нарушение п.2.5  Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В то же время, Карзаков А.Ю. согласился с нарушением п. 2.5 ПДД РФ, на что указывает его собственноручная запись в протоколе об административном правонарушении от том, что он, управляя данным автомобилем, совершил наезд на пешеходов, с места ДТП скрылся, так как испугался.
 

    Аналогичные показания Карзаков А.Ю. дал в объяснениях инспектору ДПС дата4.
 

    Указанный протокол соответствует требованиям норм ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях. При их составлении Карзакову А.Ю. были разъяснены права, ходатайств он не заявлял, замечаний не высказывал, в услугах адвоката не нуждался. Данный факт он не оспаривал и в мировом суде.
 

    Таким образом, права Карзакова А.Ю. при возбуждении административного производства не были нарушены.
 

    Карзаков А.Ю. управлял транспортным средством, принадлежащим на праве собственности Кунашковой Е.А., к чему был допущен на основании полиса серии ССС номер от дата6 (свидетельство о регистрации серии ХХ номер).
 

    Протокол осмотра места совершения административного правонарушения от дата3, составленный в присутствии понятых, подтверждает, что местом совершения правонарушения является район адрес.
 

    Согласно протоколу от дата4 в ходе осмотра у  автомобиля иное государственный регистрационный знак иное 31, были обнаружены механические повреждения.
 

    С участием понятых была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, из которой следует, что местом столкновения транспортного средства под управлением Карзакова А.Ю. с пешеходами является район адрес.
 

    В рапорте дата7 инспектор ДПС взвода ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. адрес Осколу  доложил, что в период несения службы дата4 осуществлял выезд к адрес Оскол, по месту жительства собственника транспортного средства иное, причастного к ДТП, имевшего место дата3.
 

    Из объяснений письменных объяснений ФИО2 от дата3 следует, что дата3 около дома номер автомобиль иное, государственный регистрационный знак иное совершил наезд на ФИО2., причинив им телесные повреждения, после чего скрылся с места ДТП.
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО2 инспектора ДПС, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и собранным по делу доказательствам, в том числе,  показаниям Карзакова А.Ю.
 

    В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

          В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Оценив доказательства по делу, судья квалифицирует действия Карзакова А.Ю. по ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

          Административное правонарушение Карзаков А.Ю.  совершил умышленно. Зная о необходимости соблюдения Правил дорожного движения РФ, и, что его действия носят противоправный характер, он не сообщил о происшедшем сотрудникам полиции, и оставил место дорожно-транспортного происшествия,  участником которого являлся.
 

    Исследованные доказательства не противоречат друг другу, являются допустимыми и достоверными, со всей очевидностью свидетельствуют о том, что требования п. 2.5 ПДД РФ водителем Карзаковым А.Ю. не исполнены, он оставил место ДТП, участником которого являлся. Нарушений закона не установлено.
 

    Сведения о привлечении Карзакова А.Ю. к административной ответственности суду в 2013-2014 годах отсутствуют. При назначении наказания суд не принимает во внимание факт привлечения Карзакова А.Ю. к административной ответственности в 2012 году, поскольку истек срок, когда он считался подвергнутым административному наказанию.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, оснований для освобождения заявителя от административной ответственности не имеется.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Карзакова А.Ю., не установлено. 
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Карзакова А.Ю., судья признает раскаяние в содеянном, о котором свидетельствует признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, совокупности обстоятельств, смягчающих его ответственность, судья считает необходимым назначить Карзакову А.Ю. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в пределах санкции ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

п о с т а н о в и л :
 

 

     Признать Карзакова ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение иное),  сроком на иное.
 

    Водительское удостоверение, выданное Карзакову А.Ю., должно  быть сдано в течение трех  рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в  ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу.
 

    В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения  срок  лишения права управления транспортными средствами прерывается. Срок лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

    Постановление вручить Карзакову А.Ю., направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №2 г. Старый Оскол Белгородскойобласти.
 

 

 

       Мировой судья                                                                                Ю.В. Полежаева