Решение по административному делу

 ДЕЛО № 5-185/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 01 сентября 2014 года с.Мамонтово, Мамонтовского района Алтайского края ул.Партизанская, 125,
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Мамонтовского района Алтайского края Мигаль Юлия Александровна, с участием лица привлекаемого к административнойответственности Ефименко А.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КРФоАП) в отношении Ефименко Александра Сергеевича<ОБЕЗЛИЧЕНО>     
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> мин. Ефименко А.С. нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рез.знак <НОМЕР>ТВ22 по улице <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края со стороны ул. <АДРЕС>, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП.
 

                В судебном заседании Ефименко А.С. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КРФоАП, ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вину в совершении вменяемого правонарушения Ефименко А.С. не признает. По существу Ефименко А.С. показал, что приехали с Кемерово на трех большегрузных машинах, поставили машины в гараж, попили чай, поехали по домам, развез мужиков, остановился на перекрестке, боковым зреним увидел световые мигалки, инспектор ДПС подбежал, вырвал ключ из машины, скрутил Ефименко, вытащил из машины, потащил в патрульную машину, сковали в наручники, подъехали понятые, отказался от освидетельствования, так как не доверяет, дали трубку без упаковки, где-то валялась. Предложили пройти мед.освидетельствование в больнице. В присутствии врача дунул в трубку, прибор что-то пропищал, врач покачал головой, посмотрел на полицейского, врач что-то написал по внешним признакам, результат не сказали. Ефименко предложил взять у него кровь, но кровь не взяли.
 

                На вопрос суда Ефименко А.С. показал, что права разъяснили, подпись в протоколе об административном правонарушении поставить отказался.  
 

    Свидетель <ФИО1>, работающий врачом в Мамонтовской ЦРБ и допрошенный по ходатайству лица привлекаемого к административной ответственности, показал, что <ДАТА3> около 3-х часов ночи доставлен в больницу Ефименко А.С. для проведения мед.освидетельствования на состояние опьянения. Ефименко было предложено дышать в трубку <ОБЕЗЛИЧЕНО>, однако Ефименко сделал попытку выдохнуть, прибор просто поднес к губам. Для установления результата прибор должен запищать, на приборе будет указано, что проба взята, и появляется результат. Если проба не взята, прибор тоже пищит. Ефименко отказался дышать в трубку, заявил, чтобы у него взяли кровь для исследования, на что <ФИО1> предложил написать заявление на имя главного врача больницы, Ефименко трижды пытался написать заявление, но так и не писал заявление. Признаки опьянения: разговорчивость, расширенные зрачки, в позе Ромберга - пошатывание, запах алкоголя изо рта.
 

    Свидетель <ФИО3> - инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, допрошен также по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности. В судебном заседании  показал, что в июне 2014 года, точно дату не помнит, в числах с <ДАТА> по <ДАТА4>, дежурил во вторую смену, на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, цифры номера <НОМЕР>, под управлением Ефименко А.С. Водитель не выполнил требования остановиться, увидев машину ДПС увеличил скорость, пытались остановить автомобиль под управлением Ефименко, включили световые сигналы - мигалки, включили громкую связь, предупреждали остановиться, раза два автомобиль Ефименко останавливался, инспектор ДПС начинал подходить к автомобилю Ефименко, он начинал движение. Передвигался по улицам Кашировской, Партизанской, Совхозной, сново вернулся на Партизанскую улицу, удалось его остановить на Партизанской улице, вытащили Ефименко из автомобиля, в салоне автомобиля был один, признаки алкогольного опьянения у Ефименко:  запах алкоголя изо рта, походка шаткая, речь невнятная, предложили пройти  в патрульный автомобиль, затем в присутствии понятых предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался, предложили проехать в больницу на медицинское освидетельствование, на что Ефименко согласился. В <АДРЕС> ЦРБ отказался пройти мед.освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.         
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях Ефименко А.С. состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КРФоАП.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (с учётом последующих изменений) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела, основанием полагать, что Ефименко А.С. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>, и подтверждает законность требований сотрудника полиции.
 

    Все процессуальные документы по делу составлены в соответствии с требованиями предъявляемыми нормами КРФоАП. Вина Ефименко А.С. подтверждается имеющимися в материалах дела протоколом об административном правонарушении 22 АР <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 22 АО <НОМЕР>, актом об отказе лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 22 АМ <НОМЕР>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА3>, протоколом о задержании транспортного средства 22 АС <НОМЕР>, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА3>, списком нарушений, справкой инспектора ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, сведениями о выданных водительских удостоверениях, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
 

    При наложении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного.
 

    Смягчающими вину обстоятельствами являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    Исследовав все обстоятельства дела, и руководствуясь ст.ст. 3.1,  4.1-4.3, 23.1, 25.1, ч.1ст.12.26, 29.9, 29.<ДАТА> КРФоАП, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Ефименко Александра Сергеевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КРФоАП  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, через банк.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, <НОМЕР> счета получателя: <ДАТА> в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, БИК <НОМЕР>, Код ОКТМО <ДАТА>, КБК 18811630020016000140.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо,  привлеченное к административной ответственности, должно направить мировому судье, вынесшему постановление. 
 

                 При неуплате штрафа копия настоящего постановления направляется судом для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ч.5 ст.32.2 КРФоАП, и кроме этого, лицо может быть привлечено  к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КРФоАП.
 

    В соответствии со ст.32.7 КРФоАП в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать  водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Мамонтовский районный суд Алтайского края через судебный участок № 2 Мамонтовского района Алтайского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Ю.А.Мигаль Верно: мировой судья Ю.А.Мигаль