Решение по административному делу

Дело №5-199/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 04 сентября 2014 года с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края Мировой судья судебного участка № 2 Мамонтовского района Алтайского края Мигаль Юлия Александровна,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Антонюк Антона Николаевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             <ДАТА3> в <ДАТА> мин. Антонюк А.Н., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. 
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.         
 

    Исходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Антонюк А.Н. послужили выявленные признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. В Мамонтовской центральной районной больнице проведено освидетельствование Антонюк А.Н. на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения и выявлено алкогольное опьянение. С результатами освидетельствования Антонюк А.Н. согласился.           
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Антонюк А.Н. в судебное заседание не явился.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Антонюк А.Н. согласен на уведомление о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством СМС-сообщения по указанному им номеру телефона.
 

    В материалах дела имеются сведения о том, что о месте, дате и времени судебного заседания Антонюк А.Н. извещен по указанному номеру телефона в протоколе посредством СМС-сообщения, своевременно, что подтверждается информацией о доставлении сообщения лицу, привлекаемому к административной ответственности.
 

              В силу ч.3 ст.25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении данного дела не является обязательным, так как санкция ч.1 ст.12.8 КоАП РФ не влечет административного наказания в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации либо обязательные работы. Оснований для признания присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу, обязательным, у судьи не имеется.
 

    Вина Антонюк А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом 22 АР <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, протоколом 22 АО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, протоколом 22 АМ <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от <ДАТА5> с результатами освидетельствования <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, протоколом о задержании транспортного средства 22 АС <НОМЕР>, рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, списком нарушений, сведениями РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю о наличии у Антонюк А.Н. водительского удостоверения, действительного по <ДАТА6>, справкой начальника ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА5>.
 

       У судьи нет оснований сомневаться в объективности и достоверности представленных доказательств.
 

      Все документы составлены в соответствии с требованиями, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии двух понятых. 
 

      Действия Антонюк А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающую административную ответственность, суд учитывает признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

             Учитывая изложенное, а также характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 23.1, 26.11, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Антонюк Антона Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и по данной статье назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишения права управления транспортными средствами сроком  на  1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

     Разъяснить  Антонюк А.Н., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение либо временное разрешение на управление транспортными средствами в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, либо в орган, исполняющий этот вид административного наказания, по месту жительства, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Код ОКТМО 01701000, <НОМЕР> счета получателя: 40101810100000010001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140.
 

    Разъяснить, что согласно ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен   лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня  вступления настоящего постановления в законную силу, через  банк. При неуплате штрафа копия настоящего постановления направляется судом для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, и кроме этого, лицо может быть привлечено  к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

             Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, а также для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>.
 

             На постановление может быть подана жалоба в Мамонтовский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 2 Мамонтовского района Алтайского края в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии. Мировой судья Ю.А.Мигаль Верно: мировой судья Ю.А.<ФИО1>