Решение по административному делу

                                                                                   Дело № 5-190/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ09 сентября 2014 года с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края ул. Партизанская, д.125
 

 

     Мировой судья судебного участка № 2 Мамонтовского района Алтайского края Мигаль Юлия Александровна
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности Тихого А.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КРФоАП)  в отношении Тихого Анатолия Михайловича, <ДАТА2>
 

 

              установил:
 

 

     <ДАТА4> в <ДАТА> мин. Тихий А.М., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, на ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак. <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил повторно административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КРФоАП, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.8 КРФоАП.
 

    На основании п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В судебном заседании  Тихому А.М. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, КРФоАП, ст. 51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении административного правонарушения Тихий А.М. не признал. 
 

    По существу дела Тихий А.М. пояснил, что употреблял спиртное, однако не управлял автомобилем, автомобиль стоял, он пошел за деньгами, просто сидел в автомобиле, подъехали сотрудники ДПС, понятые, с результатами освидетельствования был согласен, составлен протокол инспектором <ФИО1>, с которым у Тихого неприязненные отношения. Наказание отбыл, права получил <ДАТА6>
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ком. ОДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Крутиков В.А., допрошенный по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, показал, что дату точно не помнит, работали с <ФИО2>, по ул. <АДРЕС> в районе центра с. <АДРЕС>, навстречу ехал автомобиль ВАЗ вишневого цвета под управлением Тихого, по состоянию лица водителя возникли подозрения, автомобиль ДПС развернули, поехали за Тихим, он свернул на ул. <АДРЕС>, стал удаляться, сотрудники ДПС включили проблесковые маячки, звуковой сигнал, Тихий остановился, ехал один, подошли, представились, пригласили понятых, один понятой- гражданин шел справа по ходу движения, а другой понятой - женщина шла через дорогу, с помощью прибора Алкотектор взяли пробу, результат показал, что Тихий находился в состоянии алкогольного опьянения. Машину поставили на стоянку с помощью эвакуатора.
 

    Свидетель <ФИО3>, показал, что дежурил в паре с командиром ОДПС <ФИО4>, увидели автомобиль Тихого на ул. <АДРЕС>, автомобиль под управлением Тихого находился в движении, начали ехать за ним с улицы <АДРЕС>, вызвала подозрение манера езды, проследовали за ним, включили проблесковые маячки, по СГУ просили остановиться, при проверке документов обнаружили внешние признаки алкогольного опьянения, в присутствии понятых предложили пройти освидетельствование, установлено состояние алкогольного опьянения. В качестве понятых задействовали граждан, которые находились рядом.
 

    Свидетель <ФИО5> показал, что он шел с работы, стояли две машины, одна из которых машина ДПС, его пригласили в качестве понятого, сказали надо освидетельствовать, освидетельствовали Тихого с помощью прибора. На вопрос лица привлекаемого к административной ответственности пояснил, что капот у машины был холодный, и супруга днем видела, что две машины стояли долго.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях Тихого А.М. состава правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КРФоАП.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.8 КРФоАП административным правонарушением признается, в частности, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КРФоАП повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КРФоАП.
 

    В силу ст. 4.6 КРФоАП лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
 

    С учетом изложенного квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КРФоАП  подлежат действия Тихого А.М., в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.
 

    Так, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА7> Тихий А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП (в редакции на день вынесения постановления), назначено наказание в виде лишения управления транспортными средствами сроком 1 год 6 мес.  
 

    Постановление вступило в законную силу - <ДАТА8>
 

    Таким образом, дата окончания срока лишения водительского удостоверения - <ДАТА9>
 

    Вина Тихого А.М. подтверждается имеющимися в материалах дела протоколом об административном правонарушении 22 АР <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 22 АО <НОМЕР>,  актом освидетельствования 22 АТ <НОМЕР> с распечаткой результатов на бумажном носителе (показания прибора <НОМЕР> мг/л), протоколом о задержании транспортного средства 22 АС <НОМЕР>, рапортом сотрудника полиции, объяснениями понятых, сведениями о выданных в/у, списком нарушений, справкой инспектора ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
 

    Все процессуальные документы по делу составлены в соответствии с требованиями предъявляемыми нормами КРФоАП, в присутствии двух понятых.
 

    В акте освидетельствования  Тихий А.М. собственноручно зафиксировал согласие с результатами освидетельствования, во всех процессуальных документах по делу имеются подписи Тихого А.М., подтверждающие получение указанных документов.
 

    Доводы Тихого А.М. о том, что понятой показал, что капот был холодный, не опровергают выводы суда, поскольку <ФИО5> пригласили после того как машины какое-то время стояли.
 

    Из показаний сотрудников ДПС следует, что проверяли документы, затем пошли приглашать понятых. Показания сотрудников полиции не взывают у суда сомнения, поскольку являются последовательными, согласуются с материалами дела.
 

    При этом суд принимает во внимание показания свидетеля <ФИО5> о том, что две машины, одна из которых машина ДПС, стояли, и его супруга видела, что эти машины стояли долго, однако в судебном заседании Тихий А.М. пояснял, что у него была в машине заначка, пошел за деньгами, сел в машину, и подъехали сотрудники полиции, понятые. Таким образом, показания Тихого А.М. противоречат показаниям свидетеля <ФИО5>, поскольку до правонарушения автомобили долго стоять не могли.   
 

    При наложении административного наказания суд учитывает, характер  совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного. По делу отсутствуют смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Исследовав все обстоятельства дела, и руководствуясь ст.ст. 3.1,  4.1-4.3, 23.1, 25.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд 
 

                                                                 постановил:
 

 

    Тихого Анатолия Михайловича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 КРФоАП и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю)
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП  <НОМЕР>
 

    ОКТМО 01701000 
 

    <НОМЕР> счета получателя 401018101000000 10001
 

    Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России  по Алтайскому краю
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК 188.116.300.200.160.00140
 

    При неуплате штрафа копия настоящего постановления направляется судом для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 32.2 КРФоАП, и кроме этого, лицо может быть привлечено  к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КРФоАП в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, а также для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>.
 

               На постановление может быть подана жалоба в Мамонтовский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 2 Мамонтовского района Алтайского края в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии. Мировой судья Ю.А.<ФИО7>