Решение по административному делу

Дело № 5- 212/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ11 сентября 2014 года с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского краяМировой судья судебного участка № 2 Мамонтовского района Алтайского края Мигаль Юлия Александровна рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренномч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,  в отношении Мехонцева Дмитрия Сергееевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               <ДАТА3> в <ДАТА> минуты Мехонцев Д.С., в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, на автодороге А349 38 км со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС> в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон попутно двигающегося транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, таким образом, совершил правонарушение, предусмотренное  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Мехонцев Д.С. в судебное заседание не явился. О месте, дате и времени судебного заседания извещен, своевременно и надлежаще, что подтверждается почтовым уведомлением. О причине неявки суд не уведомил, об отложении дела или о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
 

             В силу ч.3 ст.25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении данного дела не является обязательным, так как санкция ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ не влечет административного наказания в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации либо обязательные работы. Оснований для признания присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу, обязательным, у судьи не имеется.
 

            При таких обстоятельствах, судья признает Мехонцева Д.С. надлежаще извещенным о месте, дате и времени судебного заседания  и считает возможным рассмотреть дело в  его отсутствие.
 

              Вина Мехонцева Д.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, помимо собственного признания, поскольку в протоколе об административном правонарушении имеется запись: с нарушением согласен и подпись лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается материалами административного дела: протоколом 22 АР <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, схемой места совершения правонарушения с дорожными знаками и организацией движения, объяснением свидетеля <ФИО1> от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции, сведениями о наличии у Мехонцева Д.С. водительского удостоверения <НОМЕР> действительного до <ДАТА5>
 

              Оснований сомневаться в объективности и достоверности указанных доказательств у судьи не имеется.
 

     Действия  Мехонцева Д.С. следует квалифицировать по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.
 

             Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Мехонцева Д.С., судья учитывает признание им вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

             Учитывая изложенное, а также характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства,  руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 23.1, 26.11, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Мехонцева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

             Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам:
 

    УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, <НОМЕР> счета получателя: 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, Код ОКТМО 01701000, КБК 18811630020016000140.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно направить мировому судье, вынесшему постановление. 
 

             При неуплате штрафа копия настоящего постановления направляется судом для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, и кроме этого, лицо может быть привлечено  к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
 

            На постановление может быть подана жалоба в Мамонтовский районный суд Алтайского края через судебный участок № 2 Мамонтовского района Алтайского края в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии. Мировой судья Ю.А.Мигаль Верно: мировой судья Ю.А.<ФИО2>