Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-2-827/14
 

    по делу об административном правонарушении
 

    17 сентября 2014 года                                                          г. Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону Гасанова Н.Б., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступившего из Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, в отношении Дашяна <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, проживающего по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. <АДРЕС>, 111, зарегистрированного по адресу, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 31, кв. 14,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Мировому судье из Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону ОП № 4 поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Дашяна О.Б., согласно протоколу об административном правонарушении - 13 августа 2014 года в 17.45 час. по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 38, в торговом павильоне расположенном на против остановочного комплекса Дашян О.Б., реализовал покупателюкоктейль «Ягуар», емкостью 0,5 л.
 

    По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении 61 № 404952/4501 от 13 августа 2014 года и направлен в суд для привлечения Дашяна О.Б. к административной ответственности.
 

    В судебное заседание Дашян О.Б., будучи извещенным надлежащим образом, о чем свидетельствует телефонограмма (л.д. 15), не явился, с ходатайством об отложении не обращался, поэтому дело в отношении Дашяна О.Б.,рассмотрено мировым судьей в порядке ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что 13 августа 2014 года в 17.45 час. по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 38, в торговом павильоне расположенном на против остановочного комплекса Дашян О.Б., реализовал покупателю коктейль «Ягуар», емкостью 0,5 л.
 

    По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении 61 № 404952/4501 от 13 августа 2014 года и направлен в суд для привлечения Дашяна О.Б. к административной ответственности.
 

    Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что вина Дашяна О.Б. в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 61 № 404952/4501 от 13 августа 2014 года, рапортом сотрудника полиции.
 

    Своими действиями Дашян О.Б>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса РФ об АП, а именно незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года не допускаетсярозничная продажа алкогольной продукции: на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях.
 

    Согласно протоколу изъятия вещей и документов от                                                       13 августа 2014 года, изъята следующая алкогольная продукция:
 

    1. Коктейль «Ред девил» емк. 0,5 л. - 12 шт.
 

    2. Коктейль «Ягуар» емк. 0,5 л. - 8 шт.
 

    3. Коктейль «Трофи» емк. 0,5 л. - 4 шт.
 

    4. Коктейль «Манчестр» емк. 0,5 л. - 7 шт.
 

    5. Коктейль «Джин браво» емк. 0,5 л. - 7 шт.
 

    6. Коктейль «Джин тоник» емк. 0,5 л. - 4 шт.
 

    В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об АП, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Данные, содержащиеся в протоколе 61 № 404952/4501 об административном правонарушении от 13 августа 2014 года, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нашли свое подтверждение в ходе разбирательства данного дела, подтверждаются указанными выше доказательствами, иными доказательствами не опровергаются.
 

    При таком положении мировой судья приходит к выводу о том, что само событие административного правонарушения имело место, в действиях Дашяна О.Б. имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ об АП, вина Дашяна О.Б. в совершении данногоправонарушения подтверждается материалами дела, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не имеется.
 

    Обстоятельств отягчающих, смягчающим административную ответственность судом не установлено.
 

    Решая вопрос об административной ответственности, суд считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей с конфискацией алкогольной продукции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Дашяна <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного                                               ст. 14.2 Кодекса РФ об АП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей.
 

    Алкогольную продукцию изъятую согласно протоколу изъятия вещей и документов от 13 августа 2014 года, а именно:
 

    1. Коктейль «Ред девил» емк. 0,5 л. - 12 шт.
 

    2. Коктейль «Ягуар» емк. 0,5 л. - 8 шт.
 

    3. Коктейль «Трофи» емк. 0,5 л. - 4 шт.
 

    4. Коктейль «Манчестр» емк. 0,5 л. - 7 шт.
 

    5. Коктейль «Джин браво» емк. 0,5 л. - 7 шт.
 

    6. Коктейль «Джин тоник» емк. 0,5 л. - 4 шт
 

    хранящуюся на ответственном хранении в здании ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. <АДРЕС> 114 - конфисковать.
 

    Исполнение постановления в части конфискации товара возложить на службу судебных приставов по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>.
 

    Реквизиты для перечисления суммы штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Управление МВД России по <АДРЕС> Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по РО
 

    Расчетный счет 401 0181 040 000 001 0002
 

    ИНН <НОМЕР> 6076
 

    КПП <НОМЕР> 001
 

    БИК <НОМЕР>,
 

    ОКТМО 60701000
 

    КБК 188 116 08010016 000 140
 

    Одновременно разъясняются положения ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону втечение 10 дней.
 

    
 

    
 

    Мировой судья                                         Н. Б. Гасанова