Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                 <ДАТА1>                                                                                  г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города  окружного значения Салехард Ямало - Ненецкого автономного округа Третьякова Наталья Валерьевна, рассмотрев дело № 5-1137(2)/2014 без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,
 

    Ларкина <ФИО1> - <ДАТА2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

     <ДАТА3> в 01 час. 15 мин. Ларкин <ФИО>. управлял около дома <НОМЕР> г. Салехард, автомобилем марки «Мицубисси» с государственным регистрационным знаком  <НОМЕР>, принадлежащим на праве собственности <ФИО3>, отказался  выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушив п. 2.3.2 «Правил дорожного движения» - требование должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи.   
 

    Своими действиями Ларкин <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, то есть невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Ларкин <ФИО>.  на рассмотрение дела не явился, извещен надлежащим образом.  С телеграфа поступили данные, что по указанному адресу находится учреждение, а не квартира.
 

    В своем постановлении Пленум Верховного Суда РФ <ДАТА4> N 5  "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях" в пункте 6 рекомендует судам считать, что Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА5> N 343.
 

    Суд считает, что отсутствие лица, привлеченного к административной ответственности, извещенного надлежащим образом о дне и времени слушания дела, не препятствует рассмотрению дела по существу в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.  
 

    Факт совершения административного правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, нашел полное подтверждение в исследованных материалах дела об административном правонарушении, в частности подтверждается объяснениями понятых <ФИО4> и <ФИО5> (л.д.6-7).
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> АА 119900 от <ДАТА6> следует, что Ларкин <ФИО>. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и был направлен для прохождения медицинского освидетельствования, однако от данной процедуры он отказался, что подтверждается соответствующей надписью «отказался от подписи».
 

    В связи, с чем данное обстоятельство суд полагает считать установленным фактом отказа Ларкина <ФИО>. от прохождения медицинского освидетельствования. Иные материалы дела свидетельствуют также о том, что Ларкин <ФИО>. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. 
 

    Отказ Ларкина <ФИО>.  подтверждается его отказом от подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, что свидетельствует об отказе его в прохождении медицинского освидетельствования, т.к. согласно положений КоАП РФ и Приказа Минздрава РФ от <ДАТА7> №308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», принципа добровольности при оказании медицинской помощи, провозглашенного Конституцией РФ и законодательством о здравоохранении, прохождение медицинского освидетельствования  лица, управляющего транспортными средствами, осуществляется по принципу добровольности его волеизъявления, только на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование  с подписью лица о согласии на прохождение медицинского освидетельствования, который остается в медицинском учреждении, которым проводится медицинское освидетельствование. 
 

    О том, что требование о прохождении медицинского освидетельствования было законным, свидетельствуют все представленные собранные по делу материалы.
 

    Таким образом, у сотрудников полиции имелись все законные основания для направления Ларкина <ФИО>. для прохождения медицинского освидетельствования, т.к. он отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД). В качестве отказа от освидетельствования, заявленного инспектору ГИБДД, следует рассматривать не только отказ от освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования.
 

    При рассмотрении настоящего дела проверено также наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому  предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения, свидетельствовали: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, поведение не соответствующее обстановке. Данные признаки установлены из рапорта инспектора УГИБДД УМВД России по ЯНАО, протокола об отстранения от управления транспортным средством и протокола о направлении на медицинское освидетельствование.  
 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется.
 

    Суд считает, что виновность Ларкина <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, нашла своё полное подтверждение в исследованных в суде материалах административного дела,  также как и факт наличия в действительности события административного правонарушения.
 

    При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного Ларкиным <ФИО>. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Суд считает, что имеющимися в деле доказательствами подтверждается наличие факта события административного правонарушения, наличия в действиях Ларкина <ФИО>. состава административного правонарушения, наличие вины Ларкина <ФИО>. в совершении административного правонарушения, в связи с чем, Ларкин <ФИО>.  должен быть признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. 
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, установленные правила прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, следовательно, характер правонарушения предполагает его значимость и значительность, правонарушение совершено умышлено, что характеризует личность как злостного нарушителя «Правил дорожного движения».
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Ларкина <ФИО>.  суд не установил.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает, то, что Ларкин <ФИО>. в течение года неоднократно был подвергнут наказанию, за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, и срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
 

    Ларкин <ФИО>. согласно данным указанным в  сведениях о лице не работает, назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и штрафа не сможет существенно сказаться на его имущественном положении, в то же время назначение иного вида наказания кроме как лишения права управления транспортными средствами наказания и штрафа, не предусмотрено.
 

    Согласно справке ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЯНАО право управления транспортными средствами у Ларкина <ФИО>. имеется водительское удостоверение № 32ВР115698 выданное <ДАТА8> на право управления транспортными средствами категории В,  действительное до <ДАТА9>, которое не изъято.
 

    Статья 32.6. КоАП РФ определяет порядок исполнения постановления о лишении специального права и устанавливает, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

    Статья 32.7. КоАП РФ в п.1.1. предусматривает обязанность лица, лишенного специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права сдать временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

    Статья 32.7 КоАП РФ в ч.3  определяет, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьЛаркина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, подвергнув его наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 10 месяцев (22 месяца). 
 

    Разъяснить Ларкину <ФИО>. следующие положения ст.32.2. КоАП РФ:
 

    - штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) ИНН получателя платежа 8901003107  КПП 890101001 № 40101810500000010001 банк получателя РКЦ г. Салехарда БИК 047182000 Наименование платежа Административный штраф  КБК 188 116 300200 1 6000 140 ОКТМО 71951000.
 

    - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ;
 

    - сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА10> N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    - контроль за уплатой штрафа осуществляется администратором получения штрафа ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЯНАО и судьей, вынесшим решение. При отсутствии у суда подтверждающего уплату штрафа документа по истечении 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу судом направляются соответствующие сведения о привлечении лица к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, а также документы на принудительное взыскание штрафа в адрес отдела судебных приставов по г. Салехарду УФССП России по ЯНАО.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший настоящее постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. О наличии указанных обстоятельств, по наступлении срока  оплаты штрафа, лицо, в отношении которого вынесено наказание в виде штрафа, вправе уведомить суд  в письменной форме и представить соответствующие доказательства  к поданному заявлению. Вопросы о об отсрочке, о рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей, вынесшим постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.
 

    Разъяснить Ларкина <ФИО>., что в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, должно сдать документы, предусмотренные частями 1- 3 статьи 32.6настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

 

                    Мировой судья                                                                    Н.В. Третьякова
 

 

 

 

    Подпись проставлена
 

    Копия верна
 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    <ДАТА11>                                   
 

    Мировой судья                         Н.В. Третьякова