Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

                <ДАТА1>                                                                                  г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного  района города окружного значения Салехард Третьякова Наталья Валерьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.  12.7 ч.2  КоАП РФ,   с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

          Серасхова <ФИО1> - <ДАТА2>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА1> в 10 часов 05 минут на автодороге по ул. <АДРЕС> в г. Салехарде Серасхов нарушил п.п.2.1.1. «Правил дорожного движения» - управлял транспортным средством автомобилем «ВАЗ 21102»  с государственным регистрационным знаком <АДРЕС>, принадлежащим <ФИО2> на праве собственности, будучи лишенным права управления транспортными средствами на срок до <ДАТА3>
 

    Своими действиями Серасхов совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч.2   КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. 
 

                Серасхов при рассмотрении дела указал о том, что он управлял автомобилем. О том, что права управления транспортными  средствами он лишен, ему доподлинно известно
 

    В своих объяснениях, имеющихся в деле Серасхов также не отрицал факта управления автомобилем.
 

    Обстоятельства, изложенные в протоколе,  подтверждаются, кроме признания Серасховым своей вины, исследованными при рассмотрении дела материалами административного дела, которые в полном объёме помимо признания самого Серасхова подтверждают вину Серасхова в совершении административного правонарушения.
 

    В связи с изложенным суд считает вину Серасхова в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ полностью доказанной в связи с чем он подлежит административной ответственности за совершенное им административное правонарушение.
 

    При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного Серасховым административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, является безопасность дорожного движения, Правила дорожного движения, следовательно, характер правонарушения предполагает его значимость для обеспечения охраняемых законом общественных отношений и интересов.
 

    Серасхов работает, имеет ежемесячный доход в сумме 25000 рублей,  на его иждивении находятся 1 ребенок и жена, осуществляющая уход за  ребенком, который является грудным, а потому наказание в виде штрафа, который по санкции статьи предусмотрен в сумме 30000 рублей, неизменно скажется на имущественном положении Серасхова.
 

    К  обстоятельствам, смягчающим административную ответственность Серасхова, суд относить факт признания им вины, полное осознание противоправности своего поведения, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения - в течение года Серасхов неоднократно (5 раз)  подвергался административным взысканиям за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в том числе <ДАТА4> был подвергнут наказанию в  виде лишения права управления транспортными средствами. Суд приходит к выводу о том, что Серасхов должных выводов для себя не сделал и продолжил свое противоправное поведение.
 

    Санкция данной статьи предусматривает 3 вида наказания: наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    Наказание в виде административного ареста к Серасхову уже применено по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ <ДАТА5>, а потому суд полагает, что поскольку наказание в виде административного ареста является наиболее строгим по санкции статьи, оснований к его назначению суд не усмотрел, имеется возможность ограничиться менее строгим видом наказания при установленных судом данных о личности Серасхова.
 

    Статья 3.13 КоАП РФ устанавливает, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
 

    В отношении Серасхова не имеется обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.3.1.3 КоАП РФ, а потому данный вид наказания может быть ему назначен.
 

    Наказание должно носить как карательную, так и воспитательную функцию, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания в виде обязательных работ.
 

    Срок административного задержания включается в срок административного ареста. Из материалов дела установлено, что Серасхов был задержан в порядке административного задержания как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении с 10:305 <ДАТА6>, указанное время засчитывается ему в срок обязательных работ при определении размера наказания. 
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.7. ч.2, 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Серасхова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2  КоАП РФ, назначив ему наказание  в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 

    Разъяснить Серасхову Александру Юрьевичу следующие положения КоАП РФ:
 

       Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.
 

    O Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. По вступлении в законную силу направить копию настоящего постановления и  исполнительный документ на исполнение в отдел судебных приставов по г. Салехард УФССП России по ЯНАО и обязать явиться  в данный орган.
 

    O  На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.
 

    O Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
 

    O Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.
 

    O Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.
 

    O Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов.
 

    O При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.
 

    O             В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Н.В. Третьякова
 

 

 

 

 

    Подпись проставлена
 

    Копия верна
 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    <ДАТА7>                                   
 

    Мировой судья                                  Н.В. Третьякова