Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                    г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард Ямало - Ненецкого автономного округа Третьякова Наталья Валерьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-1199(2)2014, предусмотренном ст.19.24 ч.1 КоАП РФ, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу
 

    Жунева <ФИО1>- <ДАТА2>, зарегистрированного по месту жительства г. Салехард, ул. Восточная д. 4,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Решением Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> в отношении Жунева <ФИО>. установлен административный надзор сроком на 6 лет т.е до <ДАТА4> с  запрещением пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства или пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня. Жунев <ФИО>. <ДАТА5> в  23 часа 10 минут отсутствовал по месту своего проживания по адресу г. Салехард, ул. <АДРЕС>.
 

    Своими действиямиЖунев <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.
 

    Жунев <ФИО>.  при рассмотрении дела вину признал, указав, что  в 23-10 часов <ДАТА5>  отсутствовал дома, т.к. необходимо было уйти на работу. О том, что на него возложены ограничения он знал.
 

    ЗаслушавЖунева <ФИО>., исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд полагает, что изложенные в протоколе об административном правонарушении  факты нашли своё полное подтверждение в исследованных материалах административного дела.
 

    Решением Советского районного городского суда от <ДАТА6> в отношении Жунева <ФИО>.  установлен административный надзор и установлены административные ограничения, в число которых входит запретить пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства или пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня. Решение суда вступило в законную силу <ДАТА7> и исполняется ОМВД России по г. Салехард.
 

    Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
 

    Из рапорта сотрудника полиции <ФИО3>, следует, что <ДАТА5>  около 23-10 часов Жунев <ФИО>.  отсутствовал по месту своего проживания г. Салехард, ул. <АДРЕС>, а также самЖунев <ФИО>. не отрицает данного факта и указывает причину, по которой он  отсутствовал по месту жительства г. Салехард, ул. <АДРЕС>.
 

    Суд находит правильной квалификацию действий Жунева <ФИО>. по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд считает признание Жуневым <ФИО>. своей вины, его раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается то, что он неоднократно привлекается к административной ответственности за однородное правонарушение совершенное им в сроки предусмотренные законом. Должных выводов  из факта привлечения к ответственности он не делает, продолжая противоправное поведение.  
 

    В данном случае, исходя из данных о личности, назначение наказания Жуневу <ФИО>., за совершенное им административное правонарушение в виде штрафа не представляется возможным в превентивных целях, т.к. ранее он уже дважды назначалось ему и должных выводов для себя он не сделал. Наказание должно носить как карательную, так и воспитательную функцию, в связи с чем, суд не считает возможным назначение наказания в виде штрафа.
 

    В этой связи Жуневу <ФИО>. надлежит применить наказание виде ареста.
 

    В силу статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Таковых обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста,  в отношении Жунева <ФИО>. судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, в связи с чем, подлежит применению административный арест в качестве наказания.
 

    Жунев <ФИО>. не задерживался в порядке административного задержания, однако находился в ОМВД по г. Салехард, с 09 часов 00 минут <ДАТА8>, с этого времени надлежит исчислять срок.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1ст. 19.24, 29.9-29.11, 31.3 ч.4  КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Жунева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, подвергнув его наказанию в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 09 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России  по городу Салехард, обратив постановление к немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                  Н.В. Третьякова