Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                                         г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард  Ямало - Ненецкого автономного округа Третьякова Н.В., рассмотрев дело № 5-1187(2)/2014 с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

    Терентьева <ФИО1>- <ДАТА2>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Терентьев <ФИО>. подвергнутый постановлением инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЯНАО <НОМЕР> ВВ  <НОМЕР> от <ДАТА3> административному наказанию в виде штрафа на сумму 1000 рублей, в установленный законом срок штраф не уплатил.
 

    Своими действиямиТерентьев <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Терентьев <ФИО>. вину   признал, штраф не уплачивал, т.к. не имеет денег. Заявил, что является инвалидом второй группы, но в настоящее время инвалидность он не продлил срок был до <ДАТА4>
 

    Согласно части 1 статьи 32.2. КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Факт совершения административного правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, нашел подтверждение в исследованных материалах административного дела: мировым судьей установлено, что подвергнутый постановлением от <ДАТА6>, вступившим в законную силу <ДАТА7> наказанию в виде  административного штрафа в сумме 1000 рублей, Терентьев <ФИО>. штраф не уплатил в установленный законом срок, т.е. до <ДАТА8>
 

    На момент составления протокола <ДАТА9> об административном правонарушении срок уплаты штрафа, установленный ст.32.2. КоАП РФ,  истек. 
 

    С ходатайством о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа, сложения штрафаТерентьев <ФИО>. в орган, которым он был подвергнут наказанию в виде штрафа, не обращался, постановление о наложении административного взыскания не обжаловал, следовательно, оно вступило в законную силу и подлежит исполнению.
 

    При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенногоТерентьевым <ФИО>. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП является установленный законом порядок исполнения административного наказания.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, мировой судья считает признаниеТерентьевым <ФИО>. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств,  отягчающих ответственность  Терентьев <ФИО>., суд не установил.
 

    Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа двукратный размер, что составит не менее 2000 руб., административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Следует отметить о том, что Терентьев <ФИО>.  согласно списку нарушений назначенные наказание в виде  штрафа  на общую сумму  66800 рублей Терентьев <ФИО>. не уплатил.
 

    Терентьев <ФИО>. не работает, дохода не имеет, указанное свидетельствует о его тяжелом материальном положении.
 

    Наказание должно носить как карательную, так и воспитательную функцию, в связи с чем, суд не считает возможным назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ.
 

    В силу статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Согласно представленных  Терентьевым документов  он являлся инвалидом второй группы до <ДАТА10>, в настоящее время инвалидность  им не продлевалась.
 

    Таковых обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста,  в отношенииТерентьева <ФИО>., судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, в связи с чем, подлежит применению административный арест в качестве наказания.
 

    Терентьев <ФИО>.,  не задерживался, срок наказания надлежит исчислять с момента рассмотрения дела.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 29.9-29.11, 31.3 ч.4  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьТерентьева <ФИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подвергнув его  наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с  16 час. 00 мин. <ДАТА1>.
 

    Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России  по город Салехард, обратив постановление к немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления. 
 

 

    Мировой судья                                                                               Н.В. Третьякова