Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                                         г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард  Ямало - Ненецкого автономного округа Третьякова Н.В., рассмотрев дело № 5-1186(2)/2014 с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

    Терентьева <ФИО1>- <ДАТА2>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Терентьев <ФИО>. подвергнутый постановлением инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЯНАО <НОМЕР> ВВ  <НОМЕР> от <ДАТА3> административному наказанию в виде штрафа на сумму 1000 рублей, в установленный законом срок штраф не уплатил.
 

    Своими действиямиТерентьев <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Терентьев <ФИО>. вину   признал, штраф не уплачивал, т.к. не имеет денег. Заявил, что является инвалидом второй группы, но в настоящее время инвалидность он не продлил срок был до <ДАТА4>
 

    Согласно части 1 статьи 32.2. КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Факт совершения административного правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, нашел подтверждение в исследованных материалах административного дела: мировым судьей установлено, что подвергнутый постановлением от <ДАТА6>, вступившим в законную силу <ДАТА7> наказанию в виде  административного штрафа в сумме 1000 рублей, Терентьев <ФИО>. штраф не уплатил в установленный законом срок, т.е. до <ДАТА8>
 

    На момент составления протокола <ДАТА9> об административном правонарушении срок уплаты штрафа, установленный ст.32.2. КоАП РФ,  истек. 
 

    С ходатайством о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа, сложения штрафаТерентьев <ФИО>. в орган, которым он был подвергнут наказанию в виде штрафа, не обращался, постановление о наложении административного взыскания не обжаловал, следовательно, оно вступило в законную силу и подлежит исполнению.
 

    При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенногоТерентьевым <ФИО>. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП является установленный законом порядок исполнения административного наказания.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, мировой судья считает признаниеТерентьевым <ФИО>. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств,  отягчающих ответственность  Терентьев <ФИО>., суд не установил.
 

    Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа двукратный размер, что составит не менее 2000 руб., административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Следует отметить о том, что Терентьев <ФИО>.  согласно списку нарушений назначенные наказание в виде  штрафа  на общую сумму  66800 рублей Терентьев <ФИО>. не уплатил.
 

    Терентьев <ФИО>. не работает, дохода не имеет, указанное свидетельствует о его тяжелом материальном положении.
 

    Наказание должно носить как карательную, так и воспитательную функцию, в связи с чем, суд не считает возможным назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ.
 

    В силу статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Согласно представленных  Терентьевым документов  он являлся инвалидом второй группы до <ДАТА10>, в настоящее время инвалидность  им не продлевалась.
 

    Таковых обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста,  в отношенииТерентьева <ФИО>., судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, в связи с чем, подлежит применению административный арест в качестве наказания.
 

    Терентьев <ФИО>.,  не задерживался, срок наказания надлежит исчислять с момента рассмотрения дела.
 

    В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда  РФ от <ДАТА11> (в ред. от <ДАТА12> <НОМЕР>), лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то  срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно  с неотбытой частью срока административного ареста по другому делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 29.9-29.11, 31.3 ч.4  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьТерентьева <ФИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подвергнув его  наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с  16 час. 00 мин. <ДАТА1>.
 

    Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России  по город Салехард, обратив постановление к немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления. 
 

 

    Мировой судья                                                                               Н.В. Третьякова