Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                                         г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард  Ямало - Ненецкого автономного округа Третьякова Н.В., рассмотрев дело № 5-1192(2)/2014 с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

    Буюкли <ФИО1>- <ДАТА2>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Буюкли подвергнутый постановлением инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЯНАО <НОМЕР> ВВ  <НОМЕР> от <ДАТА3> административному наказанию в виде штрафа на сумму 1500 рублей, в установленный законом срок штраф не уплатил.
 

    Своими действиямиБуюкли совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Буюкли  вину   признал, штраф не уплачивал, т.к. потерял протокол, а потом забыл.
 

    Согласно части 1 статьи 32.2. КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Факт совершения административного правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, нашел подтверждение в исследованных материалах административного дела: мировым судьей установлено, что подвергнутый постановлением от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6> наказанию в виде  административного штрафа в сумме 1500 рублей, Буюкли штраф не уплатил в установленный законом срок, т.е. до <ДАТА7>
 

    На момент составления протокола <ДАТА8> об административном правонарушении срок уплаты штрафа, установленный ст.32.2. КоАП РФ,  истек. 
 

    С ходатайством о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа, сложения штрафаБуюкли в орган, которым он был подвергнут наказанию в виде штрафа, не обращался, постановление о наложении административного взыскания не обжаловал, следовательно, оно вступило в законную силу и подлежит исполнению.
 

    При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенногоБуюкли административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП является установленный законом порядок исполнения административного наказания.
 

    Характеризующие  материалы по личностиБуюкли в деле отсутствуют, им самим не представлены при рассмотрении дела.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, мировой судья считает признаниеБуюкли своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельством,  отягчающим ответственность   Буюкли, суд признает то, что ранее  Буюкли неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и годичный срок, в течение которого он считается привлеченным к ответственности, не истек.
 

    Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа двукратный размер, что составит не менее 3000 руб., административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Следует отметить о том, что Буюкли уже ранее назначалось наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов, однако превентивной функции данный вид наказания не достигнул, Буюкли вновь спустя непродолжительное время совершено идентичное административное правонарушение.
 

     Буюкли работает, имеет стабильный ежемесячный  доход, указанное свидетельствует о его нормальном материальном положении.
 

     Изложенные выше характеризующие сведения относительноБуюкли свидетельствуют о направленности его умысла на выполнение объективной стороны данного правонарушения, а также указывают на то, что он не делает для себя должных выводов из фактов его привлечения к ответственности за идентичные правонарушения.
 

    Назначение наказанияБуюкли за совершенное им административное правонарушение в виде штрафа либо обязательных работ не представляется возможным  поскольку, данные виды  наказаний  не имеют превентивной функции, должных выводов     Буюкли, для себя не сделал.
 

    Наказание должно носить как карательную, так и воспитательную функцию, в связи с чем, суд не считает возможным назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ.
 

    В силу статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Таковых обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста,  в отношенииБуюкли, судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, в связи с чем, подлежит применению административный арест в качестве наказания.
 

    Буюкли,  не задерживался, срок наказания надлежит исчислять с момента рассмотрения дела.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 29.9-29.11, 31.3 ч.4  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьБуюкли <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подвергнув его  наказанию в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток.
 

    Срок наказания исчислять с  14 час. 00 мин. <ДАТА1>.
 

    Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России  по город Салехард, обратив постановление к немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления. 
 

 

    Мировой судья                                                                               Н.В. Третьякова