Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                         г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард ЯНАО Третьякова Наталья Валерьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-1202(2)2014, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, 
 

    Рочева <ФИО1>- -<АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> в 20:05 часов Рочев <ФИО>. находился в  общественном  у дома <АДРЕС> в городе Салехарде, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, о чем объективно свидетельствовали следующие обстоятельства: изо рта исходил резкий запах алкоголя, походка шаткая, речь невнятная, смазанная, имел неопрятный внешний вид, в окружающей обстановке  с трудом ориентировался.
 

    Своими действиями Рочев <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ, т.е. появление в общественных местах на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

                Рочев <ФИО>. обстоятельства, изложенные в протоколе, не отрицал при рассмотрении дела, указал, что был пьян.
 

                Заслушав Рочева <ФИО>., исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
 

    Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, нашли свое подтверждение в материалах дела, так в частности в  рапорте сотрудника полиции (л/д 3) указаны обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии у Рочева <ФИО>. состояния опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Как установлено из протокола № 2766 от <ДАТА3> «медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (л/д 5), Рочев <ФИО>. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем сделана запись в протоколе и в п.14 документа выдано заключение «отказ от медицинского освидетельствования».           
 

    Состояние алкогольного опьянения у Рочева <ФИО>. тем не менее, подтверждается иными доказательствами, кроме протокола медицинского освидетельствования. Так клинические признаки опьянения врачом в протоколе отмечены, что Рочев <ФИО>. возбужден, агрессивен, болтлив,  суетлив, неусидчив, имеет резкий запах алкоголя изо рта, кожные покровы гиперемированы. С отказом от дальнейшего прохождения Рочевым <ФИО>.медицинского освидетельствования вывод о наличии состояния опьянения у него врачом не мог быть сделан.
 

    Из объяснения <ФИО3> (л/д 4), осуществлявшего проведение процедуры медицинского освидетельствования в ГУЗ «ЯНОПНД» в качестве фельдшера, опрошенного при сборе  материала в качестве свидетеля, следует, что  по внешним признакам (резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, неопрятная одежда, агрессивность и аморальность поведения) им сделан вероятный вывод о том, чтоРочев <ФИО>. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Статья 26.2. КоАП РФ определяет, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
 

    Факт наличия у Рочева <ФИО>. состояния опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, подтвержден представленными к протоколу доказательствами,  факт наличия у него опьянения также подтверждается материалами дела, а именно протоколом медицинского освидетельствования и объяснениями допрошенного в ходе сбора материала свидетеля - фельдшера, проводившего медицинское освидетельствование Рочева <ФИО>.
 

     Таким образом, судом установлены все признаки объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. 
 

    Объектом данного правонарушения является общественный порядок и общественная нравственность. Исходя из содержания статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральным законодателем появление в состоянии алкогольного опьянения признаны социально опасными, а потому административно наказуемыми лишь в том случае, если эти действия происходят в общественных местах. Граждане в таком состоянии могут причинить вреде себе и окружающим.
 

    При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного Рочевым <ФИО>. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Рочева <ФИО>., суд считает факт признания им вины. 
 

    Обстоятельством,  отягчающим ответственность Рочева <ФИО>., суд признает то, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородного  административного  правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает, что Рочев <ФИО>. не имеет регистрации и места проживания  в г. Салехард, несмотря на неоднократность привлечения его к ответственности по ст.20.21 КоАП РФ продолжает совершать идентичные правонарушения, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а потому суд полагает наиболее целесообразным назначение наказание в виде административного ареста в превентивных целях. 
 

                В силу статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Таковых обстоятельств в отношении Рочева <ФИО>. судом при рассмотрении настоящего дела не установлено.
 

    Статья 3.9.  КоАП РФ определяет, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    В силу п.4 ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления. Сведения о времени вытрезвления Рочева <ФИО>. в 08.30 <ДАТА4>  в деле имеются согласно протоколу № 2016 об административном задержании.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.9-29.11., 31.3. КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                ПризнатьРочева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подвергнув его  наказанию в виде административного ареста сроком на 04 (четверо) суток.
 

                Срок наказания исчислять с 08 часов 30 минут с <ДАТА1> с момента вытрезвления.
 

           Обратить постановление к немедленному исполнению.
 

               Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России по г. Салехард.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы  через мирового судью.
 

 

        Мировой судья                                                                                 Н.В. Третьякова
 

 

 

 

    Подпись проставлена
 

    Копия верна
 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    <ДАТА5>                                   
 

    Мировой судья                         Н.В. Третьякова