Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                       г. Салехард
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-ненецкого автономного округа Третьякова Наталья Валерьевна,  рассмотрев дело  №  5-1182 (2)/2014 с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, 
 

    Пырерко <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 18 час. 20 мин. Пырерко <ФИО>. находился в общественном месте  у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Салехард, в состоянии алкогольного опьянения, о чем объективно свидетельствовали следующие обстоятельства:  изо рта исходил резкий запах алкоголя, плохо ориентировался во времени, имел нетвердую шаткую походку, неопрятный внешний вид.  
 

    Своими действиями Пырерко <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Пырерко <ФИО>. виновным себя в совершении данного правонарушения признал полностью, пояснив суду, что находился в общественном месте пьяным.
 

    Обстоятельства совершения Пырерко <ФИО>. правонарушения нашли свое полное подтверждение и в исследованных в судебном заседании материалах дела об административном правонарушении, в том числе подтверждаются рапортом  сотрудника ОМВД России по г. Салехард (л.д.3), протоколом медицинского освидетельствования № 2712 от <ДАТА4>, согласно которого установлено состояние алкогольного опьянения Пырерко <ФИО>.
 

    Объектом правонарушения является защита общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу, как для самих себя, так и для окружающих.                 
 

    При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного Пырерко <ФИО>. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. 
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд считает, признание Пырерко <ФИО>. своей вины.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает то, что Пырерко <ФИО>. неоднократно  в течение года подвергнут наказанию,  за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, и в срок в течение, которого он считается привлекавшимся к административной ответственности, не истек.  
 

    Наказание должно носить как карательную, так и воспитательную функцию, в связи с чем, суд не считает возможным назначение наказания в виде штрафа.
 

    В силу статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Таковых обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста,  в отношении Пырерко <ФИО>.  судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, в связи с чем, подлежит применению административный арест в качестве наказания.
 

    В силу п. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного  задержания лица исчисляется с момента  доставления в соответствии  со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, со времени его вытрезвления.
 

    Вытрезвление Пырерко <ФИО>. наступило в 08 час. 30 мин. <ДАТА5>, с этого момента надлежит исчислять срок наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.9-29.11, 31.3 ч.4  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьПырерко <ФИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подвергнув его наказанию в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 08 час. 30 мин. <ДАТА1>, с момента вытрезвления.
 

    Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России  по г. Салехард, обратив постановление к немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                             Н.В. Третьякова
 

 

 

    Подпись проставлена
 

    Копия верна
 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    <ДАТА5>                                   
 

    Мировой судья                            Н.В. Третьякова