Решение по уголовному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении судебного заседания по уголовному делу без проведения предварительного слушания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                            г. Салехард                                                                                                            
 

     Мировой судья судебного участка № 2 г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Третьякова Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-81(2)/2014 в отношении Анагуричи <ФИО1>, <НОМЕР>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.167  ч.1 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Органом предварительного расследования в форме дознания <ДАТА2> возбуждено указанное уголовное дело. Дело поступило мировому судье <ДАТА3> с обвинительным актом, утвержденным зам.прокурора г. Салехарда <ДАТА4>, копия которого обвиняемой вручена  дознавателем согласно расписке <ДАТА5>
 

    Настоящее уголовное дело подсудно по родовой подсудности мировому судье. Настоящее уголовное дело подсудно по территориальной подсудности по месту совершения преступления ул. <АДРЕС> мыс в г. Салехард мировому судье судебного участка  № 2 судебного района города окружного значения Салехард в соответствии с границами судебных участков, установленными Законом ЯНАО № 120-ЗАО от <ДАТА6>
 

    Мера пресечения  обвиняемой  избрана в ходе предварительного расследования по делу в виде подписки о невыезде <ДАТА7> (л.д. 66), обвинение с составлением обвинительного акта предъявлено лишь <ДАТА8>     
 

    На основании ч.2 п.6 ст.231 УПК РФ суд полагает необходимым решить  при назначении дела к рассмотрению вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подсудимого и определения ее вида суд учитывает  тяжесть преступления, сведения о его личности. В соответствии со ст.97 УПК РФ мера пресечения судом  избирается для обеспечения рассмотрения дела в установленные законом сроки и исполнения приговора.
 

    При изучении дела мировым судьей установлено, что не в полном объеме собраны дознавателем характеризующие сведения на обвиняемую - так надлежит истребовать с целью полного и достоверного выяснения данных о личности обвиняемой: полную и объективную  характеристику, сведения о ее поведении и исполнении приговора от <ДАТА9> из ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО и ОМВД России по г. Салехард, который направлен <ДАТА10> на исполнение в данный орган, являющийся специализированным государственным органом исполняющим наказание. Кроме того, надлежит истребовать сведения об исполнении приговора Салехардского городского суда от <ДАТА11>, которым ей назначено наказание условно с испытательным сроком.
 

    Также суд полагает необходимым истребовать из ОМВД России по г. Салехард копию вынесенного данным органом постановления от <ДАТА12> в отношении обвиняемой по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ и сведения о том, почему в уголовном деле вместо оригинала протокола №2205 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА12> имеется его копия вместо оригинала, сведения о месте нахождения оригинала либо представить сам оригинал документа при его нахождении в ОМВД России по г. Салехард как доказательство указанного в обвинительном акте обстоятельства, подлежащего доказыванию, наличие состояния алкогольного опьянения, которое может быть признано отягчающим ее вину.
 

    Обвиняемой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела с участием защитника адвоката <ФИО2> по назначению дознавателя.
 

    При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке суд установил, что по уголовному делу имеются необходимые для этого условия.
 

     В силу ч.3 ст.229 УПК РФ ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным акта в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного акта. Данный срок истек <ДАТА13>, по делу ходатайств не заявлено, жалоб не подано, оснований для проведения предварительного слушания по делу суд по собственной инициативе не установил.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 231 УПК РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    1. Назначить открытое судебное заседание по  указанному уголовному делу на <ДАТА14> в 09 часов 30 минут  в помещении мирового судьи, расположенном по адресу: г. Салехард ул. <АДРЕС> д.13.
 

    2. В судебное заседание вызвать потерпевшего, обвиняемого посредством передачи им телефонограмм  либо со вручением судебной повестки под расписку.
 

    3. Вызвать в судебное заседание потерпевшего, признанного одновременно гражданским истцом  посредством передачи последнему телефонограммы либо по невозможности передачи - телеграммы с уведомлением о вручении с истребованием от него сведений о наличии согласия на рассмотрение дела в его отсутствие при невозможности явки в суд ко времени рассмотрения дела и согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, а также сведения о том,  поддерживается ли заявленный гражданский иск по уголовному делу. Разъяснить также гражданскому истцу процессуальные права, предусмотренные ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Обязать гражданского истца представить в судебное заседание доказательства в обоснование предъявленного им гражданского иска. Разъяснить гражданскому истцу обязанность представить доказательства в обоснование заявленного гражданского иска ко времени рассмотрения дела, а также то,  что в силу ч.3 ст.250 УПК РФ при неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Также он вправе отказаться от заявленного им гражданского  иска  о возмещении компенсации морального вреда (причиненного материального ущерба) в процессе уголовного судопроизводства до  вынесения итогового решения по делу.
 

    4. Назначить обвиняемому в качестве защитника для представления его интересов и обеспечения его права на защиту адвоката <ФИО2>, представлявшего его интересы в ходе предварительного расследования, либо, по невозможности участия указанного адвоката в судебном заседании - иного адвоката из числа адвокатов Адвокатской платы ЯНАО.
 

    5. О дне и времени рассмотрения дела уведомить прокурора г. Салехарда с направлением в его адрес копии настоящего постановления и судебного извещения.
 

    6. Избрать обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде до рассмотрения дела по существу, отобрать у него подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    7. Обвиняемому и его защитнику, а также потерпевшему по требованию,  вручить копию настоящего постановления под расписки.
 

    8. Истребовать судебными запросами:
 

    - из ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО: полную и объективную  характеристику, сведения о ее поведении и исполнении приговора от <ДАТА9> из ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО и ОМВД России по г. Салехард, который направлен <ДАТА10> на исполнение в данный орган, являющийся специализированным государственным органом исполняющим наказание, сведения об исполнении приговора Салехардского городского суда от <ДАТА11>, которым ей назначено наказание условно с испытательным сроком.
 

    - из  ОМВД России по г. Салехард копию вынесенного данным органом постановления от <ДАТА12> в отношении обвиняемой по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ и сведения о том, почему в уголовном деле вместо оригинала протокола №2205 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА12> имеется его копия вместо оригинала, сведения о месте нахождения оригинала либо представить сам оригинал документа при его нахождении в ОМВД России по г. Салехард как доказательство указанного в обвинительном акте обстоятельства, подлежащего доказыванию, наличие состояния алкогольного опьянения, которое может быть признано отягчающим ее вину.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Салехардский городской суд  в течение 10 суток со дня его вынесения в части избрания обвиняемой меры пресечения.
 

 

Мировой судья                                                                                Н.В.   Третьякова